Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Profi-FAQ fuer Hygiene- und Schutzprodukte – Antworten von AMPri

Die AMPri-Profi-FAQ buendelt das Praxis-Wissen rund um Hygiene- und Schutzprodukte fuer Klinik, Pflege, Labor und Industrie. Hier finden Wiederverkaeufer, Einkaeufer und Anwendungs-Verantwortliche fundierte Antworten zu Materialien (Latex, Nitril, Vinyl, Vitril, PE, TPE, PP, PC), aktuellen Normen (EN 21420, EN 455, EN 374, EN ISO 16321), MDR- und PSA-Klassifizierungen sowie zur fachgerechten Anwendung, Pflege und Aufbereitung. Die Antworten sind als Schnell-Referenz fuer die taegliche Praxis formuliert: Material- und Normen-Aussagen sind QM-geprueft, Verordnungs- und Hilfsmittel-Hinweise beruhen auf MDR (Verordnung (EU) 2017/745), Hilfsmittelverzeichnis und SGB XI. Wo es um konkrete Produktauswahl geht, verlinkt jede Antwort direkt auf die passenden Artikel im AMPri-Sortiment – inklusive Materialvariante, Groesse und Verpackungseinheit. Die FAQ wird fortlaufend erweitert: Bei jeder neuen Kategorieseite entsteht ein eigener FAQ-Block mit den meistgesuchten Fragen aus dem deutschsprachigen Raum (Quelle: Sistrix). So bleibt das Wissen nicht in den Produkt-Detailseiten verborgen, sondern wird zentral auffindbar – fuer Suchmaschinen, AI Overviews und fuer Profis, die ohne Umwege auf den Punkt kommen wollen.

Ex-Schutz Handschuhe

Explosion protection refers to safeguarding against hazards in potentially explosive environments. In the context of disposable gloves, this primarily means helping to reduce electrostatic charges and thereby preventing the formation of sparks.
EN 16350 defines requirements for the electrostatic properties of protective gloves. It ensures that gloves can be used in hazardous (Ex) areas by enabling the dissipation of electrostatic charges.
Electrostatic discharge can generate sparks. In environments containing flammable gases or substances, this may lead to fires or explosions.
Nitrile is a synthetic rubber offering high tear resistance, good chemical resistance, and a latex-free alternative. These properties make it particularly suitable for professional applications.
Many models also provide chemical protection. However, the exact level of resistance depends on the specific glove and the substances involved.
Nitrile gloves are latex-free and therefore generally suitable for allergy sufferers. However, users with sensitive skin should still consider specific product characteristics.
Disposable gloves are designed for single use. Reuse may compromise their protective performance.
Typical applications include industry, electronics manufacturing, chemical processing, laboratories, and all work environments with explosion protection requirements.
A proper fit is essential for both safety and comfort. Only well-fitting gloves allow for precise work and reliable protection.
Good grip facilitates the safe handling of tools and materials—especially in wet or demanding working environments.

Industriehandschuhe (AI)

The four digits of EN 388 stand for the tested mechanical properties: abrasion resistance (level 0 to 4), cut resistance in the coupe test (0 to 5), tear resistance (0 to 4) and puncture resistance (0 to 4). The higher the figure, the better the respective protective performance. An X means that the property was not tested or the test was not meaningful. Additional letters indicate the cut level to EN ISO 13997 (A to F) and optionally the impact protection.

The meaningful cut test is carried out to EN ISO 13997 and is given in six levels from A to F. Level A corresponds to low, level F to very high cut resistance. For work on metal edges, at least level C is generally recommended, correspondingly higher for particularly sharp-edged workpieces. The level is given as the first letter after the EN 388 code.

Assembly gloves are designed for grip, tactile sensitivity and abrasion resistance and are suitable for gripping, assembly and handling activities. Cut-protection gloves use fibre-reinforced carrier yarns with high cut resistance to EN ISO 13997 and protect on sheet metal, metal, glass and sharp edges. Both types are coated, but differ in priority: dexterity for the assembly glove, cut resistance for the cut-protection glove.

EN ISO 374-1 classifies chemical protection gloves into Type A, B and C. Type A protects against at least six test chemicals, Type B against at least three, Type C against at least one chemical. The decisive factor is the breakthrough time for the specific substance. Check the safety data sheet of the operating material and the chemical resistance table of the glove manufacturer in order to correctly assign material and protection duration.

Disposable nitrile gloves are suitable for hygiene-sensitive and change-intensive workplaces such as final inspection, inspection stations, filling or maintenance. They offer fine tactile sensitivity, good grip and basic protection against light soiling, are latex-free and are disposed of after use. For industrial use, powder-free variants with increased material thickness and a textured surface are suitable. If a glove is to protect against chemicals, suitability for the specific substance must be verified on the basis of the type classification to EN ISO 374-1 and the breakthrough time in the data sheet.

Coated safety gloves are generally offered in sizes 6 to 11, measured to EN ISO 21420. A well-fitting glove sits snugly without constricting and allows sufficient finger mobility. A size that is too large impairs grip and protection, one that is too small tires the hand. For operations, a range of sizes is recommended so that every employee receives the right size.

Common coatings are polyurethane (PU), nitrile and foam nitrile. PU offers fine tactile sensitivity and good dry grip and is suitable for fine assembly. Nitrile is abrasion-resistant and mechanically robust. Foam nitrile improves grip on slightly oily parts. The coating can cover only the palm, the palm with fingers or the entire glove, depending on the requirement for protection and breathability. Whether a coating is resistant to a specific substance must always be verified on the basis of the type classification to EN ISO 374-1 and the breakthrough time in the data sheet.

Protective gloves of Category II protect against medium risks, for example mechanical hazards to EN 388. Gloves of Category III protect against irreversible or fatal risks, for example against chemicals to EN ISO 374. Category III products are subject to additional ongoing monitoring by a notified body. The category is indicated on the glove and in the data sheet.

Disposal depends on the degree of soiling. Uncontaminated disposable gloves can generally be disposed of with residual waste. Gloves that have come into contact with oils, chemicals or hazardous substances are considered contaminated waste and must be disposed of in accordance with company specifications and the safety data sheet. Observe the waste codes and the specifications of your waste disposal company.

The CE marking indicates that the glove meets the requirements of the PPE Regulation (EU) 2016/425. For Category III, the CE marking is followed by the four-digit identification number of the notified body that carries out the ongoing monitoring. The marking is supplemented by the applicable pictograms and standard references such as EN 388 or EN ISO 374. The complete details can be found in the declaration of conformity and in the data sheet.

AMPri supplies the specialist trade and resellers as a wholesaler. The goods are available ex stock at the Winsen (Luhe) site; coated safety gloves and disposable nitrile gloves are offered in standard packs and cartons. For volume conditions and scale prices, request your dealer conditions via the contact form. Together we put together a suitable range for your industrial customers.

Reusable safety gloves are worthwhile for permanent protection requirements, high mechanical stress and long wearing times. Disposable nitrile gloves make sense when hygiene, frequent changing or protection against light soiling are the priority. Often a combination is the most economical: robust reusable gloves for the permanent hazard and disposable gloves for hygiene-sensitive or change-intensive workplaces.

Chemikalienschutzhandschuhe

Chemical protective gloves are specialised protective gloves tested in accordance with EN ISO 374 that protect the hands against hazardous chemicals such as acids, alkalis, solvents or oxidising substances. They form part of Personal Protective Equipment (PPE) and are commonly classified as Category III.
EN ISO 374 is the European standard for protective gloves against dangerous chemicals and microorganisms. Among other aspects, it regulates permeation testing, degradation assessment and type classification (Type A, B or C).
Type A provides resistance against at least six test chemicals, each with a breakthrough time of at least 30 minutes. Type B requires resistance to at least three chemicals with a breakthrough time of 30 minutes. Type C demonstrates resistance to at least one chemical with a breakthrough time of at least 10 minutes.
Many nitrile gloves are chemical resistant; however, not all automatically are. The decisive factor is whether the glove has been tested according to EN ISO 374 and what specific breakthrough times it achieves against particular chemicals.
Breakthrough time describes how long it takes for a chemical to penetrate the glove material at the molecular level. It is determined under laboratory conditions and serves as a comparative indicator of protective performance.
A resistance chart contains test results regarding the chemical resistance of a glove material against defined substances. It typically includes breakthrough times, concentrations and, in some cases, degradation values.
The AQL value (Acceptable Quality Level) describes the statistically permissible defect rate within a production batch. The lower the AQL value, the lower the probability of material defects such as pinholes.
Long versions with a length of 300 mm or 400 mm are useful in situations with splash risks, overhead work or tasks involving immersion in liquid baths. They additionally protect the wrist and parts of the forearm.
This depends on the product. Some chemical protective gloves also comply with food contact regulations. In such cases, an appropriate declaration of conformity is required.
The wearing time depends on the chemical, its concentration, temperature and the mechanical stress involved. The actual usage time should always remain below the specified breakthrough time and should be checked regularly.
Both variants are safe when selected correctly. Disposable gloves are suitable for short, controlled applications. Reusable gloves offer advantages in cases of prolonged exposure or higher mechanical stress.
No. Disposable gloves according to EN 455 are primarily designed for medical applications. For genuine chemical protection, testing in accordance with EN ISO 374 is required.

Yes. High-quality coloured disposable gloves meet the same standards and protection requirements as traditional blue gloves. Colour has no impact on protective performance, material properties or certifications.
No. In high-quality products, the colour is firmly integrated into the material. Fit, tear resistance, tactile sensitivity and durability remain the same regardless of colour.
Not when stored correctly. High-quality nitrile and latex gloves retain their colour brilliance throughout their entire shelf life. Fading is usually caused by low-quality pigments or improper storage.
Not in general. Short-term exposure to light in working or retail environments is unproblematic. However, prolonged exposure to direct sunlight should be avoided for all disposable gloves, especially latex gloves.
Black gloves make tattoo inks and colours less visually noticeable. As a result, the gloves appear cleaner for longer during use and convey a professional appearance.
Green gloves are commonly used in dentistry, as they appear fresh, calm and hygienic. Many patients perceive this colour as pleasant and reassuring.
With many products, yes – but significantly less so with premium ranges such as Style by AMPri. A high pigment density reduces skin show-through, ensuring a consistent and professional appearance even with light colours.
Mix boxes provide direct access to multiple colours within one box. This saves space, simplifies organisation and makes colour changes easier in daily workflows.
Through the top opening, gloves are dispensed colour by colour in sequence. The side opening allows users to select a specific colour directly, depending on task or preference.
Yes, provided they are labelled as food-safe. In catering environments, coloured gloves can also help visually separate work areas and reduce the risk of cross-contamination.
Yes. Nitrile gloves are latex-free and therefore a suitable alternative for people with latex allergies, regardless of colour.
Not in high-quality ranges. Within a series such as Style by AMPri, the fit remains identical across all colours, so no adjustment is required when changing colours.
A colour concept supports hygiene, organisation and recognition. It helps employees follow processes intuitively and ensures a professional, consistent external appearance.

Once you have registered, we will first check your application. We will usually reply within 24 hours. As an existing customer, you are already registered and will receive the necessary access data from us. You can request a password here.
Click on "Login" in our AMPri Partner Portal under "I have forgotten my password" to reset your password quickly and easily.
Your special prices are automatically stored for you in our AMPri Partner Portal. After you have logged in, you can view them.
In this case, please contact the AMPri sales team via the contact form.

For a neutral shipment you and we need the delivery address of your customer. You must set up your customer's delivery address in your user account under "Addresses" before placing the order so that you can select it later in the checkout process. Once your customer's delivery address has been successfully set up, place the items for your customer in the shopping basket as usual and then go to the checkout. Here you can now click on the Neutral shipping checkbox, select your customer's delivery address via "Change delivery address" and upload the delivery note that we should use for neutral shipping.
You can find our general terms and conditions here.
Please reload the page and clear your browser cache. If you still have problems, please contact the Partner Support Team via the contact form.
You would like to order a large number of items and do not want to search for them individually and add them to the shopping basket? Log in to the Partner Portal and discover our new article list upload function right at the top of the red header next to the notepad heart. Here you can either enter the article number and number of units yourself or import a csv file. This is useful if you want to order the same articles from us again and again. The articles are checked for availability and then listed under the import function and imported into the shopping basket. Please check the items in the checkout before checking out.

Where can I find declarations of conformity and data sheets?

Please find the shipping costs here.
As soon as your ordered goods leave our dispatch warehouse, you will receive a confirmation email from us with the shipment tracking. In all other cases, please contact the AMPri sales team via the contact form. We will let you know as soon as possible when your goods will arrive.
Our delivery time for parcel shipping is 2-5 working days for stock items from the date of order receipt. You will be informed individually of the shipping costs (from approx. 1 pallet).

There are delivery addresses where only lifting platforms can be used for delivery. To do this, please create the relevant delivery address in your account and click on the checkbox "Delivery vehicle with lifting platform required". In the checkout you can select this delivery address, if it is not standard anyway, via "Change delivery address".
You need an offer for several articles? No problem! In this case, please contact the AMPri sales team via the contact form.

Nitrile is versatile, durable and latex-free – ideal for medical, tattoo, food and industrial use. Latex offers the best tactile sensitivity but is not suitable for allergy sufferers. Vinyl is suitable for light tasks without chemical exposure. TPE is the cost-effective alternative for food counters and short-term use.
Latex-free nitrile gloves are the best choice. For particularly sensitive skin, we recommend our Low Derma™ nitrile gloves, which reduce the risk of both Type I and Type IV allergies.
EN 455 applies to medical examination gloves and covers impermeability, tear resistance and durability. EN ISO 374 tests resistance to chemicals and microorganisms – essential for laboratory, cleaning and industrial use.
The AQL value (Acceptable Quality Level) indicates the impermeability of a glove. AQL 1.5 is the standard in medical and food sectors. AQL 0.65 represents very high safety for laboratory and high-risk applications.
As a general guideline: a maximum of 30 minutes, or just 15 minutes in intensive medical care. In the case of chemical exposure, always refer to the tested breakthrough time of the material.
As a general rule, no. An exception applies only in medical settings when performing multiple routine tasks on the same patient. In cases of chemical exposure or contamination: always change gloves.
Nitrile gloves are the best choice as they are resistant to oils and fats. Vinyl gloves should only be used with non-greasy foods. TPE gloves are ideal for quick changes, e.g. at food counters.
Medical gloves (EN 455) must be particularly impermeable and skin-friendly. Industrial gloves (EN ISO 374) stand out for their resistance to chemicals and cleaning agents. Many nitrile gloves meet the requirements of both categories.
Coloured disposable gloves allow for colour-coding in hygiene areas or help visually structure workflows. Popular variants include:
  • Pink / Purple: Beauty & cosmetics
  • Clean Ocean Blue: Dental, medical
  • Platinum Grey: Premium practices
  • Black: Tattoo, hairdressing, gastronomy
  • Green: Sustainable Nature Gloves
You can find all colours here: Coloured Nitrile Gloves.

Nitrile gloves are made from nitrile butadiene rubber (NBR), a synthetic rubber based on acrylonitrile and butadiene. This material is particularly tear-resistant, elastic, chemically resistant and completely latex-free. Today, NBR is the most important material for medical examination gloves and high-quality nitrile single-use gloves in many professional fields.

Nitrile gloves are genuine all-rounders and are suitable for:

  • healthcare, care & medical sector
  • laboratories, chemical industry & research
  • food processing & gastronomy
  • beauty, cosmetics, tattoo & hairdressing
  • industry, trades & workshop
  • cleaning & building services
  • private users

Yes. Nitrile gloves are completely latex-free and contain no natural latex proteins that can trigger immediate allergic reactions (type I). They are therefore a very good alternative for users with latex allergy or sensitive skin. For particularly sensitive individuals, AMPri additionally offers Low Derma™ nitrile gloves .

Nitrile: Very good combination of tear resistance, chemical resistance, barrier performance and allergy safety – ideal for healthcare, laboratories, food sector, industry and many other fields.

Latex: Very elastic and pleasant to wear, but with the risk of latex allergies and in some cases lower resistance to oils and chemicals.

Vinyl: Low cost and soft, but significantly less tear-resistant, less elastic and less tight. Vinyl gloves are not suitable for demanding medical and chemical applications.

For these reasons, nitrile disposable gloves have become the standard in many areas.

EN 455 defines the requirements for medical single-use gloves – including tightness, tear resistance, biological safety and shelf life. EN ISO 374 defines protection against chemicals and micro-organisms and specifies which test chemicals a glove has been tested against.

Depending on the model, AMPri nitrile gloves comply with both standards and thus offer high safety in healthcare, laboratories and industry.

The AQL value (“acceptable quality level”) indicates how likely it is that microscopic holes occur in a tested batch. The lower the value, the greater the tightness.

  • AQL 1.5 → standard in the medical sector
  • AQL 0.65 → high-risk applications with particularly high safety requirements
  • AQL 4.0 → for simple tasks without high protection requirements only

Yes. With Nature Gloves, AMPri offers nitrile disposable gloves made from biologically optimised nitrile rubber that degrades more quickly than classic nitrile gloves under certain conditions – while providing the same level of protection.

There are three common variants:

  • Smooth: maximum tactile sensitivity, ideal for dental, beauty and precision work.
  • Finger textured: better grip at the fingertips, standard in healthcare, care, food, tattoo.
  • Fully textured: maximum grip with oil, grease and moisture, ideal for industry and workshop.

Many nitrile gloves from AMPri are approved for contact with food. They are taste- and odour-neutral and resistant to fats and oils. When using nitrile single-use gloves in the food industry or gastronomy, please check the relevant labelling on the packaging and in the product description.

The correct size is based on the circumference of the hand (measured across the knuckles, without the thumb – not across the back of the hand):

Size Hand width Description
XS ≤ 80 mm very small hands
S 80 mm ± 10 mm small hands
M 95 mm ± 10 mm medium hands
L 110 mm ± 10 mm large hands
XL ≥ 110 mm very large hands
XXL* > 125 mm very, very large hands
XXXL* > 135 mm ultra-large hands

*AMPri values


A well-fitting nitrile glove fits closely without cutting in and allows unrestricted movement. Many of our nitrile disposable gloves – such as the bestseller 01198 – feature a pronounced “material memory” and adapt optimally to the hand after a short wearing time.

Yes. Most powder-free latex gloves from AMPri are approved for contact with food. The exact specifications can be found in each product description.
Latex provides the best tactile sensitivity and the highest elasticity. Nitrile is more chemical-resistant and completely latex-free. For highly precise tasks, latex is often the first choice, whereas nitrile is preferable when handling chemicals or in the case of latex allergies.
Latex allergies are triggered by proteins in natural rubber. Modern manufacturing processes significantly reduce these protein residues, making allergies less common. However, individuals with a known latex allergy should use latex-free alternatives such as nitrile.
Yes. Powder-free models are now considered the standard because glove powder can increase allergy risks and may release latex proteins into the air. Powder-free gloves are more skin-friendly and hygienic – especially in medical, care, laboratory and food environments.
The size is based on hand width. AMPri uses clear, finely graduated sizes from XS to XXXL (see the size chart in the section “Fit & Sizes”). The glove should neither feel tight nor loose – only then are full tactile sensitivity and protection ensured.
The shelf life is indicated on the packaging and tested according to EN 455-4. Latex gloves should be stored in a cool, dry place and protected from light. Heat and UV exposure can accelerate material ageing.
Common reasons include incorrect sizing, damage caused by fingernails or jewellery, improper storage, or poor material quality. High-quality products such as MED-COMFORT Latex Premium (Art. No. 01113) are significantly more tear-resistant and durable.
No. Latex gloves are single-use products. Even if they appear undamaged, a glove loses its certified barrier performance after use and must not be reused.
For tattoo and piercing studios as well as many cosmetic applications, grippy, micro-textured models such as MED-COMFORT Premium Grip (Art. No. 01037) are suitable. For cosmetics & beauty, variants with aloe coating – such as MED-COMFORT Aloe Latex (Art. No. 01036) – are also a good choice. Dental practices often use coloured latex gloves for improved visibility.
Yes. Thanks to their high elasticity and tear resistance, latex gloves are ideal for veterinarians and veterinary professionals – particularly for examinations, treatments and minor procedures.
Yes, particularly for surgical procedures. Examples include: – MED-COMFORT OP Latex powder-free (Art. No. 01144) – MED-COMFORT OP Latex powdered (Art. No. 01134) These models are sterile, anatomically shaped and packed in pairs.

Yes. Vinyl gloves are made from PVC, which is made flexible using specially approved plasticisers. These materials are tested in accordance with European regulations and are considered safe for their intended use. AMPri additionally tests every batch for material purity and skin compatibility.
Modern vinyl gloves contain no hazardous plasticisers such as DEHP (diethylhexyl phthalate). AMPri uses only approved, safe alternatives that comply with EU requirements.
No. BPA is not used in the production of PVC or vinyl gloves. This question often arises from confusion with polycarbonate products. Vinyl gloves are BPA-free.
When in contact with oils and fatty foods, certain plasticisers may migrate more easily. For this reason, vinyl gloves are only partially suitable for such applications. They are safe, however, for contact with low-fat foods, mild cleaning agents, or for general care activities.
Yes, provided they are certified according to (EC) 1935/2004 for food contact. AMPri provides the corresponding declarations of conformity. Limitation: vinyl gloves are less suitable for high-fat foods such as oils, cheese, and processed meats.
For low-risk tasks, such as basic care or simple handling activities, certified vinyl gloves are suitable. For work involving infection risk, blood exposure or high mechanical stress, AMPri explicitly recommends nitrile gloves.
PVC is less elastic, which means the material tears more quickly when stretched. This is inherent to the material and not a quality defect. Vinyl is therefore ideal for short, light tasks, but not for more demanding work.
Only to a limited extent. Vinyl withstands diluted cleaning agents well but loses stability quickly when exposed to oils, solvents or aggressive chemicals. For such applications, nitrile gloves are the better choice.
Depending on the product, typically 3–5 years, provided the gloves are stored in a dry, light-protected place at normal room temperature. The actual shelf life is indicated on the packaging.
PVC is less elastic than latex or nitrile. As a result, the glove fits more loosely, which can be comfortable during frequent glove changes but is not ideal for precise work.

Yes. Vitrile gloves are made from a synthetic vinyl–nitrile blend and contain no natural rubber latex proteins, making them well suited for individuals with Type-I latex allergies.
Vitrile disposable gloves are noticeably stronger, more tear-resistant, and more comfortable to wear than traditional vinyl gloves. The nitrile content significantly enhances flexibility and tactile sensitivity.
No. Vitrile protective gloves offer a solid and functional fit but do not achieve the high elasticity or precision of nitrile or latex models.
They are suitable for medical examinations, care and hygiene tasks, light cleaning duties, catering, large-scale kitchens, and many industrial environments with non-greasy surfaces.
Yes – but not with fatty foods.
They typically fall between vinyl (lower cost) and nitrile (higher cost), providing an attractive price-performance balance.
Only to a limited extent. They are suitable for light cleaning tasks but not for aggressive chemicals or demanding laboratory applications.
Depending on classification, relevant standards include EN 455 (medical device), EN ISO 21420 (general PPE requirements), and parts of EN ISO 374.
They are very suitable for short to medium periods of use. For extended wear, nitrile or latex gloves are generally more comfortable due to their superior adaptability to the hand.
Yes. Vitrile gloves are latex-free, soft, and odour-neutral. They are considered skin-friendly, although individual sensitivities may still occur.
Yes. AMPri offers, for example, blue (01251) and black (01252) variants, providing suitable visual and functional options for different sectors such as healthcare, catering, and cosmetics.

Yes. PE is physiologically safe, odourless and neutral in taste, making it highly suitable for direct contact with food. PE gloves are standard in bakeries, kitchens and self-service areas.
LDPE (soft PE) is more flexible and pleasant to the touch, while HDPE (hard PE) is stiffer, more abrasion-resistant and highly economical. LDPE is typically used in kitchens, whereas HDPE is common at petrol stations or in self-service environments.
The characteristic “crinkling” occurs mainly with HDPE because the material is stiffer. LDPE gloves are noticeably quieter and offer a more comfortable wearing experience.
Yes. PE is latex-free, very well tolerated and practically odourless. Allergic reactions are extremely rare.
No. PE gloves are single-use products and quickly lose their hygienic protective function. Frequent replacement is recommended.
They are not suitable for medical or nursing procedures requiring close skin contact or protection against liquids. In such cases, nitrile, latex or vinyl gloves must be used.
PE is not elastic, meaning the gloves cannot form an anatomical fit. They are ideal for short, quick tasks but less suitable for precise work.
Yes, particularly HDPE provides good resistance to oils and fats, which is beneficial when handling food or refuelling.
Yes. The extra-long veterinary glove 01080-L-90 is designed for rectal examinations, obstetrics and agricultural use.
After single use, they must be disposed of with general waste.
PE gloves are generally offered in universal lengths or standard sizes (e.g., S, L). Because the material is non-elastic, sizing is less critical than with close-fitting examination gloves.
PE is a lightweight material that can be produced with low resource consumption. However, as single-use products, their sustainability strongly depends on responsible use and avoiding unnecessary replacement.

Sterile surgical gloves are individually pair‑packaged, anatomically pre‑shaped and meet much stricter requirements for barrier protection, tear resistance and material quality. Examination gloves, by contrast, are non‑sterile, universally shaped and primarily intended for diagnostic or nursing tasks.
The left/right‑specific form reduces fatigue, facilitates precise instrument control and supports the natural posture of the hand — especially important during long or dexterous procedures.
A properly fitted glove improves tactile feedback, minimizes pressure points and prevents slipping. Gloves that are too small may tear; gloves that are too large can impair precision. Therefore, surgical gloves are available in half sizes.
In certain markets and applications, powdered gloves may still be used; however, they are increasingly restricted. Powder‑free gloves are now the norm, as they are more skin‑friendly and avoid powder‑associated complications.
They reduce the risk of skin irritation and sensitisation. Modern internal coatings ensure they remain easy to don — even with damp hands.
They remain sterile until the printed expiry date, provided the packaging is intact and storage conditions are correct. Once the packaging is damaged or opened, sterility is lost immediately.
No. Sterile surgical gloves are strictly single‑use products. Reuse would compromise material integrity, barrier protection and hygiene, and is not permitted by regulation.
Tears, perforations or visible distortions are definite exclusion criteria. Many facilities also use the double‑glove technique to detect perforations more readily.
Their primary purpose is microbiological protection. A baseline classification under EN ISO 374 (Type C) indicates resistance to certain chemicals. For intensive or prolonged chemical exposure, however, specialised protective gloves are required.
Powder‑free latex gloves significantly reduce the risk of sensitising reactions. Users diagnosed with a Type I latex allergy must, however, use latex‑free alternatives.
After a procedure, they are deemed potentially infectious and must be disposed of in designated, clearly labelled containers. This prevents contamination and protects staff, patients and the environment.

Tierarzt-Handschuhe (AI)

EN 455 is the European standard for medical disposable gloves. In four parts, it governs tightness, physical properties, biological safety and shelf life. For the veterinary practice, it ensures that the gloves serve as a reliable barrier between the hand and potentially infectious material.
Both materials meet the requirements of EN 455. Nitrile contains no natural latex proteins and is the first choice when latex allergies are to be avoided; it also offers good resistance to numerous chemicals. Latex impresses with high elasticity and pronounced tactile sensitivity. In practice, both variants are frequently kept on hand in parallel.
Powder could dry out the skin and act as a carrier for latex proteins, which increased the risk of allergies. Powder-free gloves are processed with chlorination or a polymer coating. This makes donning easier and is gentle on the skin of the practice team, which wears the gloves for numerous hours a day.
Nitrile gloves contain no natural latex proteins and are therefore a reliable alternative. If latex is preferred, powder-free variants with a low protein content are the gentler choice. This reduces the risk of sensitisation both for the practice team and for sensitive patients.
Long gloves with an extended cuff additionally protect the forearm and sleeve. They are suitable for examinations with an increased need for protection, for example in the gynaecology of large animals or during rectal examination. They thus complement the classic examination gloves for special applications.
In contact with blood, secretion, water or cleaning fluid, textured surfaces ensure a secure hold. A structure on the fingertips or across the entire gripping surface displaces liquid and improves the grip. This keeps instruments securely in the hand even in moist conditions.
Examination gloves are offered in several sizes from XS to XL. Since different hand sizes are represented in the practice team, keeping several sizes in stock is recommended. A well-fitting glove in the right size improves tactile sensitivity, grip and wearing comfort and prevents skin irritation.
Consistent single use interrupts the transmission routes of pathogens. After contact with an animal, the gloves are removed and disposed of before the next patient is treated. This prevents pathogens from being carried from animal to animal or onto surfaces and instruments.
Yes. Medical examination gloves are medical devices within the meaning of the MDR (EU) 2017/745 and bear a CE marking. They are tested according to EN 455. This documents their suitability for examination and treatment as well as their biological safety.
EN ISO 374-5 describes the requirements for protection against micro-organisms. For activities with an increased risk of infection, this protection can be relevant. In combination with the tightness test according to EN 455, it forms the basis for reliable infection protection in the practice.
A skin-friendly, powder-free and low-allergen glove reduces the risk of skin irritation and dryness. Since the practice team wears gloves for numerous hours, this has a direct effect on wearing comfort. In addition, regular skin care and the right size prevent irritation.
As a wholesaler, AMPri supplies specialist retailers and resellers. Through the Med-Comfort private label you receive a consistent range with stock availability and volume tiers. Request your individual trade conditions and suitable pack sizes – our team will be happy to prepare an offer tailored to your sales volume.

Arbeitshandschuhe Werkstatt (AI)

Für Arbeitshandschuhe sind vor allem die EN ISO 21420 (allgemeine Anforderungen) und die EN 388 (mechanische Risiken) maßgeblich. Für Chemikalienschutz kommt die EN ISO 374-1 hinzu, für den präzisen Schnitttest die EN ISO 13997. Die aufgedruckten Kennzahlen geben die jeweilige Schutzstufe an.
Die EN-388-Kennzeichnung besteht aus einer vierstelligen Ziffernfolge, optional ergänzt um Buchstaben. Die erste Ziffer steht für den Abriebwiderstand (Stufe 1–4), die zweite für den Klingenschnittschutz nach dem Coupe-Test (Stufe 1–5), die dritte für die Weiterreißfestigkeit (Stufe 1–4) und die vierte für die Stichfestigkeit (Stufe 1–4). Seit der Revision 2016 kann zusätzlich ein Buchstabe A bis F für den TDM-Schnitttest nach EN ISO 13997 angegeben werden; ein P zeigt einen geprüften Schlagschutz an. Je höher die Werte, desto höher das jeweilige Schutzniveau.
Gegen Schnitte schützen Schnittschutzhandschuhe mit hochfesten Garnen, geprüft nach EN 388 und EN ISO 13997. Für leichte Schnittgefahr genügt eine niedrige Stufe, für Blech-, Glas- und Metallarbeiten sind höhere Stufen erforderlich, wie sie die SolidSafety-Cut-Range abbildet.
Ja. Einweg-Nitrilhandschuhe schützen vor Öl, Fett und Verschmutzung und sind beständiger gegen Mineralöle als Latex. Für rauen Werkstatteinsatz empfehlen sich dickwandige, griffstarke Modelle. Sie bieten jedoch keinen Schnitt- oder Stichschutz und ersetzen keinen mechanischen Schutzhandschuh nach EN 388.
Einweghandschuhe sind für den einmaligen Gebrauch bestimmt und punkten bei Hygiene und häufigem Wechsel. Mehrweghandschuhe bieten dauerhaften, zertifizierten mechanischen Schutz und eine bessere Wirtschaftlichkeit bei längerem Einsatz. Ein vollständiges Sortiment führt beide Bauarten.
Eine gesetzlich festgelegte Gebrauchsdauer gibt es nicht, da die Lebensdauer von Einsatz, Reinigung und Lagerung abhängt. Als Orientierung gilt: Sobald die Beschichtung reißt, sich ablöst oder der Strick Löcher zeigt, ist der Handschuh auszutauschen. Bei Schnittschutzhandschuhen sind eingeschnittene oder gebrochene Garnfasern ein eindeutiges Austauschsignal, auch wenn die Beschichtung noch intakt wirkt. Eine regelmäßige Sichtprüfung – mindestens wöchentlich – wird empfohlen.
Für den Umgang mit Lösemitteln, Lacken und Reinigern sind Chemikalienschutzhandschuhe der Kategorie III nach EN ISO 374-1 erforderlich. Der Typ (A, B oder C) richtet sich nach der Anzahl der bestandenen Prüfchemikalien; Typ A deckt das breiteste Spektrum ab. Für dauerhaften Kontakt mit aggressiven Medien sind wiederverwendbare Spezialhandschuhe vorzuziehen.
Nitril enthält keine für die Typ-I-Latexallergie verantwortlichen Naturlatexproteine und ist daher eine geeignete Alternative für latexempfindliche Anwender. Beschleunigerarme oder beschleunigerfreie Varianten reduzieren zusätzlich das Risiko von Typ-IV-Reaktionen.
Cat I umfasst PSA für minimale Risiken, Cat II den Großteil der beschichteten Montage- und Schnittschutzhandschuhe für mittlere mechanische Risiken, und Cat III ist Handschuhen gegen irreversible Schäden vorbehalten – etwa Hochleistungsschnittschutz und Chemikalienschutz nach EN ISO 374-1. Cat-III-PSA muss von einer Benannten Stelle geprüft und laufend überwacht werden, Cat-II-PSA durchläuft eine EU-Baumusterprüfung ohne kontinuierliche Produktionsüberwachung.
Verunreinigte Einweghandschuhe werden über den örtlichen Entsorger entsorgt; die konkreten Vorgaben richten sich nach Art der Verunreinigung und den betrieblichen Entsorgungsregeln. Bei Gefahrstoffkontakt sind die Hinweise im Sicherheitsdatenblatt des jeweiligen Stoffs zu beachten.
Nein. Die CE-Kennzeichnung ist eine Konformitätserklärung des Herstellers, dass das Produkt die geltenden EU-Anforderungen erfüllt. Sie ist kein unabhängiges Gütesiegel. Aussagekräftig für die Schutzwirkung sind die geprüften Normen und Leistungsstufen.
AMPri liefert Arbeitshandschuhe ausschließlich an gewerbliche Wiederverkäufer und Fachhändler, nicht an Endkunden. Musterpackungen für die Sortimentsprüfung fordern Sie über den AMPri-Außendienst oder Ihren Ansprechpartner an. Großgebinde ab Karton sind in der Regel sofort lieferbar; für Palettenmengen gelten gestaffelte Großhandelskonditionen. Sprechen Sie uns auf Gebindegrößen und Mengenkonditionen an.

Urinbeutelhalterung (AI)

A urine bag holder is a reusable holder that fixes a urine bag of catheter care to the bed, wheelchair or stand. It keeps the bag below bladder level so that the urine can drain freely.

Two models: the 09287 made of PVC-coated metal (white, Top-Comfort, W 145 mm / H 60 mm) and the 09288 made of polypropylene (dark blue). Functionally, both fulfil the same purpose.

The urine bag holder holds a flexible urine bag of the catheter drainage. The urinal bottle holder, in contrast, holds a rigid urinal bottle. The two are not interchangeable.

It is hung on the bed frame, bed rail or stand. The bag must always hang below bladder level so that no backflow occurs, and the drainage tube must not kink.

The 09287 is made of PVC-coated metal, the 09288 of polypropylene. Both surfaces are smooth and easy to wipe.

As a reusable product it is wipe-disinfected with a VAH-listed agent. The intervals follow the facility's hygiene requirements and the KRINKO recommendations. Damaged coatings are a reason for replacement.

AMPri delivers as a medical trade supplier directly from the Winsen (Luhe) warehouse with tiered volume discounts. It is often ordered together with further ward supplies.

Urinflaschen Zubehör (AI)

Urinal bottle accessories include the replacement lid, the holder for hanging on the bed, the cleaning brush for pre-cleaning and the urine bag holder for catheter care.

The blue PP replacement lid 09284-B (round, ring diameter 62 mm, cap 58 mm, autoclavable up to 130 °C) is intended for the blue-lidded angular urinal bottles 09281 and 09282. For other models, the AMPri sales team provides information on the exact fit.

No. The holders 09280 and 09280-ODK are designed for all angular urinal bottles (09281, 09282, 09283). The oval models 09271-M and 09271-F do not fit the holders for design reasons.

The urinal bottle brush 09289 serves the mechanical interior cleaning of the urinal bottle before disinfection. It can be used universally for all urinal bottles.

No. The urine bag holder (09287, 09288) holds urine bags of catheter care, not urinal bottles. The urinal bottle holder (09280, 09280-ODK), in contrast, fixes angular urinal bottles to the bed.

Yes. The replacement lid 09284-B made of polypropylene is autoclavable up to 130 °C and therefore suitable for thermal reprocessing.

AMPri delivers urinal bottle accessories as a medical trade supplier directly from the Winsen (Luhe) warehouse with tiered volume discounts. They are often ordered together with the matching urinal bottles as ward supplies.

Urinflaschenbürste (AI)

A urinal bottle brush is a heat-resistant cleaning brush for the mechanical interior cleaning of urinal bottles before disinfection. It loosens deposits and is the prerequisite for effective reprocessing.

The 09289 is 37 cm long, has a brush diameter of 55 mm and is made of polypropylene in white-blue. The length is matched to 1-litre urinal bottles.

Empty the bottle and pre-rinse with cold water, put on protective gloves, thoroughly scrub base, wall and neck with the brush, rinse clear and then disinfect thermally or chemically. Afterwards clean the brush and store it dry.

Yes. The brush is made of polypropylene, is heat-resistant and designed as a reusable product. After use it should be cleaned, disinfected and stored dry.

No. The brush performs the mechanical pre-cleaning. The subsequent disinfection is carried out thermally in a washer-disinfector or chemically with a VAH-listed agent.

AMPri delivers the urinal bottle brush 09289 as a medical trade supplier directly from the Winsen (Luhe) warehouse with tiered volume discounts. It is often ordered together with urinal bottles and accessories as ward supplies.

Urinflaschenhalterung (AI)

A urinal bottle holder is a reusable holder, often of PVC-coated metal, that fixes an angular urinal bottle to the bed frame or stand. It prevents tipping, keeps the bottle within reach and belongs to ward supplies.

Two models: 09280 with a firmly attached lid and chain, and 09280-ODK without lid and chain. Construction, material and compatibility are otherwise identical.

According to the manufacturer, both holders are designed for all angular urinal bottles made of plastic or glass and fit the angular models 09281, 09282 and 09283. Oval bottles such as 09271-M and 09271-F do not fit for design reasons.

Of PVC-coated metal in white. The coating protects against corrosion and provides a smooth, easily wipeable surface.

Tool-free: the bent bracket is hung over the bed frame, side rail or a frame strut. Thanks to its weight and shape the holder sits stably; the urinal bottle is placed in from above.

The 09280 has a lid firmly connected via a chain; the 09280-ODK comes without lid and chain. Function, material and compatibility are identical.

Yes. As a reusable product it is wipe-disinfected with a VAH-listed agent as part of surface hygiene. The intervals follow the facility's hygiene requirements and the KRINKO recommendations.

AMPri delivers as a medical trade supplier directly from the Winsen (Luhe) warehouse with tiered volume discounts. Holder and matching angular urinal bottles are often ordered together as ward supplies.

Wall holders for one or more urinal bottles are available on request. If a specific design is not listed in the range, AMPri as a solution provider procures suitable items from the minimum order quantity (MOQ) – simply enquire by e-mail at info@ampri.de.

Wandhalterungen zur Aufnahme einer oder mehrerer Urinflaschen gehören nicht zum Standard-Lagersortiment. AMPri versteht sich jedoch als Lösungsanbieter: Bei entsprechendem Bedarf bemüht sich unser Einkauf um eine passende Lösung – abhängig von der Mindestbestellmenge. Schreiben Sie uns Ihre Anforderung einfach an info@ampri.de.

Wandhalterungen werden ortsfest an der Wand montiert und nehmen eine oder mehrere Urinflaschen auf – etwa in Sanitär- oder Pflegebereichen, in denen Flaschen platzsparend und griffbereit bevorratet werden sollen. Sie ergänzen die am Bett eingehängten Halter. Benötigen Sie eine solche Bauform, fragen Sie diese gerne bei uns an: info@ampri.de. Unser Einkauf bemüht sich ab der jeweiligen Mindestbestellmenge um eine passende Lösung.

Wall holders are mounted in sanitary and washing rooms. They serve space-saving storage as well as the draining of cleaned urinal bottles above the cleaning sink.

Urinflaschen Männer (AI)

A male urinal bottle is a reusable aid for ward and patient supplies with an elongated neck for discreetly collecting urine at the bedside, in a wheelchair or on the move. It is reprocessed after each use and used again.

AMPri offers four variants: polypropylene (PP, 09281), polyethylene (PE, 09282), polycarbonate (PC, 09283) and polyvinyl chloride (PVC, 09271-M). PP and PC are autoclavable up to 130 °C, PE up to 90 °C; PVC is heat-resistant up to 60 °C and is disinfected chemically.

The male bottle has an elongated neck with a narrow opening, the female bottle a wide, anatomically shaped opening for application. The capacity of 1,000 ml is identical.

Four models: 09281 (PP, angular), 09282 (PE, angular), 09283 (PC, angular, transparent) and 09271-M (PVC, oval, graduated). All are reusable.

The penis is placed into the opening of the bottle neck so that a tight seal is created. For bedridden patients this is done in a side-lying position or half-sitting. After use the bottle is closed and brought to reprocessing.

PP (09281) and PC (09283) are autoclavable up to 130 °C, PE (09282) up to 90 °C. The PVC variant 09271-M is heat-resistant up to 60 °C and is disinfected chemically with VAH-listed agents.

The AMPri holders 09280 and 09280-ODK are designed for all angular urinal bottles made of plastic or glass and fit the angular models 09281, 09282 and 09283. The oval 09271-M does not fit these holders for design reasons.

The graduated variant 09271-M holds 1,000 ml. Please refer to the respective product detail page for the capacities of the other models (09281, 09282, 09283). To prevent overflow, empty the bottle in good time before the fill limit is reached.

Yes. The PC variant 09283 is crystal-clear and allows visual control of the fill level; the PVC variant 09271-M additionally has a printed graduation for direct reading of the urine volume.

Under a medical indication, urinal bottles can in principle be prescribed as an aid, provided the specific model is listed in the GKV aids directory. Whether a particular AMPri model is listed is clarified by sales on request. A private pee bottle for on the go without a medical indication is not reimbursable.

AMPri delivers as a medical trade supplier directly from the Winsen (Luhe) warehouse with tiered volume discounts from 25 units. Orders are possible via the online portal or B2B sales.

In hospital operation thermally in a washer-disinfector (WD), alternatively chemically with VAH-listed agents. Mechanical pre-cleaning with the urinal bottle brush 09289 removes deposits before disinfection.

Urinflaschen Frauen (AI)

A urinal bottle for women is a reusable collection container with an anatomically adapted, oval inlet opening that enables discreet urination while lying down when leaving the bed is not possible. It is used in hospitals, rehabilitation facilities, inpatient and outpatient care as well as in home care, and is designed as a reusable product for reprocessing in the bedpan washer-disinfector and in the autoclave.
The most important difference is the shape of the inlet opening. Women's urinal bottles have a wide, oval opening that rests directly against the perineum and allows positioning while lying down without sitting up. Men's urinal bottles, on the other hand, have a long, angled neck with a small opening, designed for use while standing or sitting. Cross-use is not anatomically appropriate — mixed wards therefore stock both variants in parallel.
Yes, the PP urinal bottle for women is autoclavable up to 130 °C. It is therefore compatible with sterilisation cycles at 121 °C (standard programme in the central sterile services department) and, with restrictions, at 134 °C. Before autoclaving, the PE lid should be separated from the bottle body so that all surfaces are reliably sterilised.
For everyday hospital and care use, polypropylene (PP) is the established standard. PP is break-resistant, lightweight, chemically resistant to common cleaning agents and disinfectants, and autoclavable up to 130 °C. Polyethylene (PE) is cheaper but less heat-resistant (approx. 90 °C) and not autoclavable. Polycarbonate (PC) offers the best visual inspection but is reserved for the men's urinal bottles in the AMPri range. For women's urinal bottles, PP is therefore the first choice.
The patient lies with her upper body slightly raised and knees bent. The oval inlet opening is placed against the perineum from the front below so that the contact surface forms a close seal — the bottle is held in place, not inserted. A slight tilt of the bottle is important so that the urine flows into the bottle body by gravity. For the first application, a water-repellent underlay is recommended. The carer assists with positioning; the actual holding can be done by the patient herself to promote independence, if she is able to do so.
The standard route is machine cleaning and thermal disinfection in the bedpan washer-disinfector at up to 90 °C. Before the wash cycle, the bottle is emptied and loaded with the lid open so that the water jet reaches all inner surfaces. Before machine cleaning, a manual cleaning step with a dedicated urinal bottle brush is recommended to remove sediment from the bottle neck. Cleaning removes dirt but does not replace disinfection — both steps belong together.
In home care, reprocessing is carried out manually by mechanical cleaning with warm water and a urinal bottle brush. In addition, immersion or wipe disinfection with a suitable — ideally VAH-listed — disinfectant from the AMPri range is recommended. It is important to clean mechanically first and then disinfect according to the manufacturer's instructions (contact time and concentration).
AMPri urinal bottles do not carry a GKV medical aid number — listing in the German statutory health insurance (GKV) register of medical aids is not part of our B2B range. Whether a prescription is possible for end customers depends on the care level, the medical prescription and the agreements with the health insurance fund; processing is handled through medical supply stores and rehabilitation retailers, not directly through the AMPri B2B shop. For professional procurement in hospitals and care facilities, this point is irrelevant — the facilities purchase ward and patient supplies from their own funds.
A general service life in months or cycles cannot be stated. The decisive factor is the visual and functional condition at each reprocessing. Visible cracks, clouding, deformation, leaking lids or persistent odours despite proper reprocessing are clear replacement indicators. With proper handling, the PP women's urinal bottle withstands several hundred reprocessing cycles.
The women's urinal bottle holds 1,000 ml (1 litre). It is thus sufficiently dimensioned for several voidings without intermediate emptying — a practical advantage in everyday care as well as during longer patient transports or in the home environment.
Yes, the professional women's urinal bottle with its tightly sealing lid is also suitable for mobile use — in patient transport, mobile care, on longer journeys of patients in need of care or in a motorhome. The low weight of the PP variant and the robust material design make it better suited for transport situations than improvised household containers.
The AMPri women's urinal bottle belongs to the Top-Comfort brand. In the AMPri range, Top-Comfort stands for high-quality, durable reusable aids in ward and patient supplies. In addition to urinal bottles, the range also includes urinal bottle brushes and other accessories for everyday professional hospital and care use.
Right here in the AMPri B2B shop. Registration as a business, trader, freelancer or public institution is required. For individual volume discounts, private label solutions or advice on range selection, you can reach the AMPri sales team at Tel.: +49 (0) 4171 / 84 80-0 or by e-mail at info@ampri.de.
For cleaning the women's urinal bottle, the urinal bottle brush is the right match. Please note: the metal urinal bottle holders in the range are designed for rectangular urinal bottles and do not fit the oval shape of the women's urinal bottle; a separate replacement lid in a matching design is not part of the range — the tightly sealing lid is included with the bottle. An overview of the accessories can be found in the urinal bottle accessories; for holders or lids of a matching design, please contact our sales team.

Schnittschutzhandschuhe (AI)

Der Buchstabe stammt aus dem TDM-Test nach EN ISO 13997 und benennt die Kraft, die nötig ist, um das Material zu durchtrennen. Stufe C entspricht mindestens 10 Newton. Die Skala reicht von A ab 2 Newton bis F ab 30 Newton. Stufe C gilt als Standardniveau für den regelmäßigen Umgang mit Klingen und Blechkanten. Der Buchstabe steht im Kennzeichnungscode hinter den vier Ziffern des EN-388-Piktogramms.

Der Coup-Test zieht eine rotierende Rundklinge über die Probe und liefert die Stufen 1 bis 5. Der TDM-Test nach EN ISO 13997 verwendet eine gerade Klinge, die für jeden Schnitt gewechselt wird, und misst die Schnittkraft in Newton in den Stufen A bis F. Bei Handschuhen mit Glas- oder Stahlfilament stumpft die Klinge im Coup-Test ab und verfälscht das Ergebnis. Dort ist der TDM-Wert der aussagekräftige.

Nein. Die Durchstichfestigkeit nach EN 388 wird mit einem genormten, vergleichsweise stumpfen Prüfdorn ermittelt und beschreibt den Widerstand gegen Nägel, Drähte und Splitter. Dünne, spitze Gegenstände wie Kanülen oder Skalpellspitzen bildet dieses Verfahren nicht ab. Auch ein Handschuh mit hoher Schnitt- und Durchstichstufe kann von einer Nadel durchdrungen werden. Für Tätigkeiten mit Stichgefahr sind gesonderte Stichschutzprodukte erforderlich.

Den Hauptbeitrag leistet HPPE, ein hochmolekulares Polyethylen mit sehr hoher Zugfestigkeit bezogen auf das Gewicht. Eingesponnene Glas- oder Stahlfilamente stumpfen die Klinge zusätzlich ab und heben den Schnittwiderstand deutlich an. Nylon oder Polyester umspinnen das Garn und halten das harte Filament von der Haut fern, Elasthan sorgt für die enge Passform. Para-Aramid ist eine weitere gebräuchliche Schnittschutzfaser mit zusätzlicher Hitzebeständigkeit.

Nicht zwangsläufig. Höhere Stufen erfordern mehr Faseranteil und ein festeres Gestrick, was Beweglichkeit und Tastgefühl verringert. Ein überspezifizierter Handschuh stört bei feinen Greifvorgängen und wird deshalb erfahrungsgemäß abgelegt, womit der Schutz vollständig entfällt. Die Leistungsstufe sollte zur tatsächlichen Schnittgefahr am Arbeitsplatz passen. Grundlage der Auswahl ist die Gefährdungsbeurteilung, nicht das Sicherheitsgefühl beim Einkauf.

HPPE-Gestricke lassen sich grundsätzlich waschen, und in Betrieben mit eigener Wäscherei ist das gängige Praxis. Pauschale Empfehlungen greifen jedoch nicht, weil Temperatur und Waschmittel vor allem die Beschichtung angreifen. Nitril-Mikroschaum und Polyurethan reagieren unterschiedlich auf Hitze und Tenside. Maßgeblich sind daher die Herstellerangaben zum konkreten Modell. Verhärtet oder schrumpft der Handschuh nach dem Waschen, ist er auszutauschen.

Gauge bezeichnet die Strickfeinheit, also die Anzahl der Nadeln pro Zoll. Ein Gestrick mit 13 Gauge ist gröber, dicker und robuster. 15 Gauge ergibt ein feineres, dünneres Gestrick mit besserem Tastgefühl und höherer Beweglichkeit. Die Angabe sagt nichts über die Schnittfestigkeit aus. Bei gleicher Schnittstufe unterscheidet die Strickfeinheit vor allem den Tragekomfort und die Eignung für feine Greifvorgänge.

In der Metall- und Blechbearbeitung liegt der Bedarf üblicherweise im mittleren bis hohen Bereich der TDM-Skala, weil scharfe Kanten über längere Zeit mit Druck geführt werden. Neben der Schnittstufe sind hier die Abrieb- und die Durchstichfestigkeit wichtig, da das Gestrick an Kanten stark beansprucht wird. Verbindlich ist die Gefährdungsbeurteilung des Arbeitsplatzes, die Kantenschärfe, Kontaktdauer und Anpressdruck berücksichtigt.

Nur wenn sie ausdrücklich für den Lebensmittelkontakt gekennzeichnet sind. Maßgeblich ist die Verordnung (EG) Nr. 1935/2004 über Materialien und Gegenstände, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen. Modelle, die Schnittschutz und Lebensmitteleignung verbinden, sind gesondert ausgewiesen und in einer eigenen Kategorie zusammengefasst. Gut erkennbare Farben haben sich dort durchgesetzt, weil Fremdkörper dadurch im Produkt auffallen.

Entscheidend ist der Zustand, nicht das Alter. Angeschnittene oder gerissene Maschen heben die Schutzwirkung an dieser Stelle vollständig auf. Eine durchgeriebene Beschichtung legt das Gestrick frei, das dann Öl und Schmutz aufnimmt und verhärtet. Auch Schrumpfung nach dem Waschen und offene Nähte am Bündchen sind Austauschgründe, weil der Handschuh dann nicht mehr flächig anliegt. Geprüft wird vor jedem Einsatz.

AMPri liefert an den technischen und medizinischen Fachhandel, an Industriebetriebe, Verarbeiter und Händler. Die gängigen Modelle der Reihe SolidSafety gehören zu den Lagerartikeln und sind im Mengenrabatt verfügbar; für wiederkehrende Bedarfe lassen sich Rahmenkonditionen und Mengenstaffeln vereinbaren. Für Vergabeverfahren stellen wir Konformitätserklärungen und Spezifikationen zur Verfügung. Prüfberichte gehören nicht zum Lieferumfang. Anfragen richten Sie an info@ampri.de.

Reinigungshandschuhe (AI)

Whether a glove is suitable for a specific cleaning agent cannot be answered in a general way and depends on the material, the concentration and the contact duration. Gloves with tested chemical protection meet EN ISO 374-1 and are, depending on the scope of the tested resistance against defined test chemicals, assigned to types A, B or C. However, this type classification makes no statement about a specifically used substance. The suitability for a specific cleaning agent must always be checked against the technical data sheet of the glove with the stated breakthrough time and the safety data sheet of the agent.
EN ISO 374-1 describes protection against chemicals and classifies gloves into types A, B and C, depending on the scope of resistance against test chemicals over a defined period. EN ISO 374-5 additionally describes protection against micro-organisms. Gloves in accordance with this standard are personal protective equipment of Category III and bear a CE marking.
Both materials have their application profile. Latex offers a supple fit and is valued as a reusable household glove in wet maintenance cleaning. Nitrile is a synthetic, latex-free material and the choice for users who wish to avoid latex proteins; it is also available as a chemical protective glove tested in accordance with EN ISO 374-1. The decision depends on the task and on whether latex proteins are to be avoided. Whether a glove is suitable for a specific cleaning or disinfection agent must be checked against the technical data sheet of the glove with the breakthrough time and the safety data sheet of the agent.
With a known sensitisation to latex proteins, nitrile gloves are the suitable solution. They do without latex and yet offer a direct grip feel and high tear resistance. This way, the cleaning team remains ready to act even with sensitive skin. Powder-free versions additionally reduce the risk of irritation.
Lined reusable gloves with a textile inner layer absorb moisture and increase wearing comfort during long wear in wet cleaning. Unlined gloves allow a more direct grip feel and are suitable for shorter tasks. The choice depends on the wearing duration and the type of cleaning task.
For wet maintenance and sanitary cleaning, reusable gloves with a long cuff are sensible, as they keep moisture away from the forearm and serve as splash protection. For short tasks with frequent changing, single-use gloves in standard length are sufficient. The cuff should cover the area that comes into contact with water or cleaning solution.
The single-use glove is suitable for frequent changing and for areas with high hygiene requirements. The reusable glove made of thicker latex with a long cuff is designed for continuous wet cleaning and can be reused after rinsing. In practice, numerous cleaning companies combine both approaches depending on the task.
Powder-free gloves and a proper fit reduce irritation with frequent changing and long wear. Between wearing times, drying the hands and changing the glove support skin health. In wet continuous cleaning, the reusable latex glove protects the skin from constant contact with mopping water.
AMPri offers cleaning and household gloves in graduated sizes from S to XL, single-use gloves additionally in XS and larger chemical protective gloves up to XXXL. This way, every team member finds the suitable variant. The glove should fit tightly but without tension, so that the grip feel is preserved.
AMPri supplies specialist retailers as well as hygiene and cleaning retailers. Once your customer account has been activated, you receive trade conditions and quantity discounts. Common articles are available from stock. For a quotation, use the contact form and state your requirement in terms of materials and sizes.
Single-use gloves are supplied in dispenser boxes and outer cartons, reusable household gloves in pairs in sales units and outer cartons. The plannable pack sizes facilitate calculation and stocking. On request, we will tell you the packaging units and quantity discounts of the individual articles.
Part of the range is suitable for contact with food and then complies with Regulation (EC) 1935/2004. Whether a specific glove is approved for food contact can be found in the information for the respective article. Suitable variants are available for kitchen and canteen cleaning.

Urinflaschen (AI)

Urine bottles are listed in the aids register of the statutory health insurance and can be prescribed in case of medical necessity. Reimbursement takes place following a medical prescription; statutory health insurers reimburse the supply within the scope of their aid flat rates. In professional purchasing for hospital and care, procurement takes place via the supplies budget, not via patient prescription.
Common alternatives include urine bags (for mobile patients and recumbent applications), bedpans (for collecting stool and urine at the same time) and external catheters. Which alternative is suitable depends on mobility, sex and care context. You will find a detailed differentiation of the aids in section 1.3.
The optimal choice depends on the area of use, reprocessing method and user profile: polypropylene (PP) for autoclavable hospital applications, polyethylene (PE) for price-sensitive supply, polycarbonate (PC) for crystal-clear visual control. Our most frequently chosen hospital standard is ➡️ 09281 – PP urine bottle, angular.
The main limitations are the need for hygienic reprocessing after each use, possible odour formation after a longer standing time and the gender-specific suitability (standard models are designed for men). These points can largely be compensated for by clear cleaning SOPs, autoclavable PP models and suitable women's variants.
In professional purchasing for hospital and care, urine bottles do NOT require a prescription and can be procured freely. For end users in home care, a medical prescription may be required if reimbursement by the health insurer is intended – eligibility for prescription exists via the aids register.
In clinical usage, the urine bottle is frequently referred to as a urinal duck or simply duck. The official designation in aids registers and medical device catalogues, however, is urine bottle – with the addition male or female as well as the material specification (PP, PE, PC).
For bedridden men, ergonomically shaped PP models with an anti-reflux design and an integrated holding loop or handle are recommended. These allow use while lying down without sitting up. Hospital standard: ➡️ 09281 – PP urine bottle, angular as well as ➡️ 09282 – PP urine bottle, male.
Authorised to prescribe are general practitioners, hospital doctors and specialists (for example urology, geriatrics). In inpatient hospital and care operations, procurement takes place via the supplies budget without an individual medical prescription. Care services initiate prescriptions in coordination with the general practitioner.
Correct reprocessing comprises rinsing with warm water, mechanical cleaning with brush and cleaner, disinfection (see the disinfectant FAQ), complete drying and storage in a ventilated place. With PP models, autoclaving at 121–134 °C is additionally possible; PE models do not tolerate this.
Polypropylene urine bottles can be sterilised in the autoclave at 121 °C or 134 °C – the exact load capacity is model-dependent and can be found in the product documentation. Polyethylene models are generally not autoclavable; here, chemical disinfection with VAH-listed agents is the method of choice.
Yes. Urine bottles are medical devices in accordance with the EU Medical Device Regulation MDR (Regulation (EU) 2017/745), generally of Class I. They bear a CE mark and meet the conformity requirements for placing on the market in the EU.
Urine bottles are generally eligible for prescription when there is a medical necessity – for example in cases of permanent bedriddenness, incontinence or limited mobility. The prescription is issued via the medical aids prescription and is billed through the aid flat rate of the health insurers.
Suitable are surface disinfectants from the VAH list (Association for Applied Hygiene) – typically aldehyde-, alcohol- or oxygen-based preparations with proven bactericidal, fungicidal and limited virucidal efficacy. Observe the concentration and contact time according to the manufacturer's instructions; disinfectants can reduce the protective effect of care-active components.
Urine bottles can be classified as nursing aids within the framework of SGB XI (German Social Code, Book XI) if they are used permanently to facilitate care. The exact classification depends on the form of supply: in hospital operations they are considered a medical device, in home care, depending on the situation, a nursing aid or a consumable aid.

Zubehör für Boxenhalterung (AI)

Sie ergänzt eine Handschuhboxen-Halterung um eine Klemmfunktion. Die eingesetzte Box sitzt dadurch auch dann sicher, wenn sie die Halterung nicht vollständig ausfüllt. Bei der Entnahme mit einer Hand bleibt die Box an ihrem Platz, statt mit nach vorn gezogen zu werden. Gefertigt ist die Feder aus Edelstahl in silberner Ausführung.

Zu welchen Halterungsserien die Feder im Einzelnen passt, ist in den Produktdaten nicht durchgängig hinterlegt. Wir treffen dazu deshalb bewusst keine pauschale Aussage. Bevor Sie größere Stückzahlen bestellen, klären wir die Zuordnung gern anhand der Artikelnummer Ihrer vorhandenen Halterung. Eine kurze Anfrage an info@ampri.de mit dieser Nummer genügt.

Immer dann, wenn die montierte Halterung in Ordnung ist und sich nur das Boxenformat geändert hat. Eine Halterung ist ein langlebiges Mehrwegprodukt und bleibt in der Regel deutlich länger im Einsatz als die Boxen, die sie aufnimmt. Der Austausch eines Ergänzungsteils ist dann wirtschaftlicher als der Tausch der kompletten Halterung samt Neumontage.

Weil sie beim Abnehmen der Box nicht auffallen und mit der leeren Verpackung entsorgt werden. Das ist der häufigste Ersatzgrund in dieser Kategorie. Aus demselben Grund empfiehlt sich bei der Bestellung eine kleine Reserve über den akuten Bedarf hinaus, damit ein verlorenes Teil nicht sofort zum Ausfall der Halterung führt.

Sie besteht aus Edelstahl und lässt sich damit wie die Halterung selbst behandeln, sodass im Hygieneplan kein Materialbruch entsteht. Die konkreten Vorgaben zu Präparat, Einwirkzeit und Häufigkeit ergeben sich aus dem Hygieneplan der Einrichtung; die Grundlagen dazu stehen in der übergeordneten Kategorie zu Halterungen für Handschuhboxen.

Dauerhaft gelistet ist derzeit die Fixierfeder. Befestigungssätze für besondere Untergründe oder Adapter für abweichende Boxenformate lassen sich anfragen; ab Erreichen der Mindestbestellmenge beschaffen wir gezielt. Sinnvoll ist es, in der Anfrage die Artikelnummer der vorhandenen Halterung und das Format der verwendeten Handschuhbox anzugeben.

Halterung für 4 Boxen (AI)

Zwischen 442 und 515 Millimetern, je nach Ausführung. Damit beanspruchen die Vierfachhalterungen einen halben Meter zusammenhängende Fläche und deutlich mehr als jede andere Ausführung im Sortiment. Zu prüfen ist neben der reinen Breite, dass keine Lichtschalter, Steckdosen oder Schrankkanten in den Bereich hineinragen und der Zugriff nach vorn frei bleibt.

Zwei der drei Ausführungen sind laut Stammdaten ausdrücklich einer AMPri Boxenserie zugeordnet: die 09054-VIER-S den Handschuhboxen der Serie Style, die 09054-VIER-XS denen der Serie Pura Comfort. Die 09054-VIER ist für Handschuhboxen im Standardformat vorgesehen. Diese Zuordnung vereinfacht die Auswahl erheblich gegenüber einem reinen Maßvergleich.

Nein, in dieser Größe führt AMPri ausschließlich Edelstahl. Bei vier nebeneinanderliegenden Boxen trägt die Halterung ein Mehrfaches des Gewichts einer Einzelhalterung, was für die formstabile Bauweise spricht. Acryl- und Drahtausführungen finden Sie bei den Ein- und Dreifachhalterungen.

Beide sind aus Edelstahl und nehmen vier Boxen auf, unterscheiden sich aber in Größe und Boxenzuordnung. Die 09054-VIER-S misst 225 × 515 × 70 mm und ist für die Serie Style vorgesehen. Die 09054-VIER-XS misst 202 × 442 × 52 mm, ist damit die kompakteste Ausführung der Kategorie und für die Serie Pura Comfort bestimmt.

Dort, wo Größen und Handschuhtypen gemischt gebraucht werden und mehrere Personen im Wechsel arbeiten. Der praktische Vorteil liegt in der Nachfüllroutine: Vier Boxen an einer Stelle werden in einem Arbeitsgang kontrolliert und aufgefüllt, während vier verteilte Einzelhalterungen vier Wege bedeuten. Typische Orte sind Stationsstützpunkte und Vorbereitungsräume.

Dann sind zwei getrennt montierte Halterungen in der Praxis oft das bessere Ergebnis als eine durchgehende Reihe an einer ungeeigneten Stelle. Möglich ist etwa die Kombination aus einer Dreifachhalterung und einer Einzelhalterung an derselben Wand. Entscheidend bleibt, dass alle Boxen ohne Umgreifen erreichbar sind.

Laborhandschuhe (AI)

The types under EN ISO 374-1 differ in the number of tested chemicals to which the glove withstands for at least 30 minutes each. Type A demonstrates resistance to at least six, Type B to at least three and Type C to at least one test chemical. Which type is suitable depends on whether the chemical actually in use is among the tested substances.
The breakthrough time indicates how long a glove material withstands a particular chemical before the substance penetrates the material layer. It is measured per test chemical and translated into protection classes from 1 to 6. For safe use, the breakthrough time must be longer than the planned contact duration with the chemical.
The basis is always the manufacturer's resistance table. It shows against which test chemicals in accordance with EN ISO 374-1 the glove has been tested and which breakthrough time it achieves. Nitrile covers many acids, alkalis and numerous solvents; for other groups of substances, special materials are more suitable.
Nitrile is a frequently used standard material in the laboratory with a broad test spectrum in accordance with EN ISO 374-1. Butyl, bromobutyl and Viton (fluoroelastomer) are special materials designed for other groups of substances and are often combined in multi-layer gloves. Which material is suitable for a specific substance must always be assessed on a case-by-case basis on the basis of the tested chemicals, the technical data sheet and the indicated breakthrough time; a blanket suitability for a named substance cannot be assured.
Gloves in accordance with EN ISO 374-5 provide demonstrated protection against bacteria and fungi. If the glove additionally bears the note "VIRUS", protection against viruses has also been demonstrated by a separate test procedure. A glove can be tested at the same time in accordance with EN ISO 374-1 against chemicals and in accordance with EN ISO 374-5 against microorganisms.
Thin single-use nitrile gloves are suitable for brief, alternating tasks with a high sense of touch and avoid cross-contamination between samples. Reusable chemical protection gloves are stronger, achieve longer breakthrough times and are used in cases of longer or intensive chemical contact. Often both variants are kept in stock in parallel.
Depending on the model, AMPri nitrile gloves are available in sizes XS to XXXL. The information on sizes and dexterity is based on EN ISO 21420. A suitable size preserves fine motor skills and reduces fatigue during precise work at the laboratory bench.
Gloves should be stored cool, dry and protected from direct sunlight in their original packaging. Heat, UV light and ozone can change the material over time. Observe the expiry date indicated on the packaging and store the goods so that older stock is used up first.
Chemical protection gloves are PPE of Category III and are subject to the PPE Regulation (EU) 2016/425. This means an EU type-examination by a notified body and ongoing monitoring of production. They bear the CE mark with the identification number of the notified body as well as the pictograms of the standards met.
Yes. Many nitrile examination gloves are certified at the same time as a medical device in accordance with the MDR (EU) 2017/745 and as an examination glove in accordance with EN 455. This makes it possible to cover a dual function of protection and medical suitability in diagnostics and examination.
As a wholesaler, AMPri delivers in practical pack sizes for resale. The common articles are available from stock. For your specific requirements and the appropriate packaging units, please get in touch with us – we will prepare a quotation for you with your dealer terms.
Specialist distributors and resellers order from AMPri at dealer terms. Get in touch via the contact form; we will advise you on the composition of your range, on quantity scales and on the associated technical documents and conformity certificates.

Arbeitshandschuhe (AI)

Arbeitshandschuhe sind für den wiederholten Einsatz konstruiert: mehrere Millimeter stark, mit textilem oder ledernem Träger und meist einer Beschichtung. Sie schützen vor mechanischer, thermischer oder chemischer Beanspruchung und werden nach Gebrauch gereinigt statt entsorgt. Einweghandschuhe sind dünnwandig, geben hohes Tastempfinden und schützen vor Kontakt mit Flüssigkeiten und Mikroorganismen. Die beiden Gruppen sind keine Alternativen zueinander, sondern decken verschiedene Gefährdungen ab – viele Betriebe benötigen beide parallel.

Grundlage ist immer die EN 21420 mit den allgemeinen Anforderungen an Größen, Kennzeichnung und Unschädlichkeit; sie hat die frühere EN 420 ersetzt. Darauf aufbauend gilt je Gefährdung eine Spezialnorm: EN 388 für mechanische Risiken, EN 407 für thermische Risiken, EN 511 für Kälte und EN ISO 374 für Chemikalienschutz. Ein Handschuh kann nach mehreren dieser Normen geprüft sein. Rechtsgrundlage für das Inverkehrbringen ist die PSA-Verordnung (EU) 2016/425.

Die Kennzeichen unter dem Hammer-Piktogramm geben die Leistungsstufen der Einzelprüfungen an, in der Reihenfolge Abrieb, Schnitt, Weiterreißen und Durchstich, gefolgt vom TDM-Schnitttest und gegebenenfalls dem Stoßdämpfungskennzeichen. Ein höherer Wert bedeutet eine höhere Leistung in genau dieser Prüfung, nicht automatisch einen besseren Handschuh. Für die Auswahl zählt die Stufe der Prüfung, die zur eigenen Gefährdung passt. Ein X bedeutet, dass die Prüfung nicht durchgeführt oder nicht anwendbar war.

An Maschinen mit rotierenden oder bewegten Teilen – Bohr- und Drehmaschinen, Kreissägen und Vergleichbares – besteht Einzugsgefahr: Erfasst die Maschine den Handschuhstoff, zieht sie die Hand mit hinein. Für solche Arbeitsplätze gilt in der Regel ein Handschuhverbot, das in der Betriebsanweisung festgehalten und durch Kennzeichnung sichtbar gemacht wird. Der Schutz erfolgt dort über technische Einrichtungen an der Maschine, Werkstückspanner und eng anliegende Kleidung. Sind Handschuhe für einzelne Schritte nötig, werden diese räumlich oder zeitlich von der Maschinenarbeit getrennt.

Mehrweg-Arbeitshandschuhe werden in den Größen 5 bis 13 angeboten. Für die Ermittlung genügt ein flexibles Maßband: Messen Sie den Umfang Ihrer Hand an der breitesten Stelle, in der Regel in Höhe der Fingerknöchel. Das Maßband soll auf der Haut aufliegen, aber nicht gegen die Hand drücken oder einschneiden. Die Zuordnung reicht von 127 mm bei Größe 5 über 229 mm bei Größe 9 bis 329 mm bei Größe 13; die vollständige Tabelle steht in Abschnitt 8. Die genaue Zuordnung kann je Modell abweichen und steht auf der Produktdetailseite. Wenn Sie zwischen zwei Größen schwanken, fordern Sie kostenlos Muster in beiden Größen an. In gemischten Teams sollte mehr als eine Größe bevorratet werden, sonst arbeitet ein Teil der Belegschaft mit unpassendem Schutz.

Nitril ist robust gegen Abrieb und behält Griff bei Öl und Fett, ist dafür steifer. Polyurethan ist sehr dünn und gibt hohes Tastempfinden, eignet sich also für Feinmontage, ist aber weniger widerstandsfähig gegen Abrieb und Chemikalien. Latex bietet hohe Elastizität und kräftigen Griff auch bei Nässe, kommt aber bei bekannter Latexsensibilisierung nicht infrage. Beschichtet wird in der Regel nur die Handinnenfläche, damit der Handrücken atmungsaktiv bleibt.

Nur wenn sie dafür ausgewiesen sind. Maßgeblich ist die Verordnung (EG) Nr. 1935/2004 über Materialien mit Lebensmittelkontakt – eine Verordnung, keine Norm. In der Lebensmittelverarbeitung treffen zwei Anforderungen zusammen: der Schutz der Hand und die Eignung für den Kontakt mit Lebensmitteln. Blaue Handschuhe haben sich durchgesetzt, weil die Farbe in Lebensmitteln nicht natürlich vorkommt und Fremdkörper dadurch auffallen. Ob ein konkretes Modell geeignet ist, steht auf der Produktdetailseite.

Das gibt der Hersteller je Modell vor – eine pauschale Waschempfehlung greift nicht, weil Beschichtungen unterschiedlich temperatur- und chemikalienempfindlich sind. Als Orientierung: Unbeschichtete Strickhandschuhe sind in der Regel waschbar. Beschichtete Handschuhe verlieren bei zu hoher Temperatur ihre Griffstruktur, weil die Beschichtung verhärtet oder sich löst. Lederhandschuhe sollten langsam und ohne direkte Wärmequelle trocknen.

Bei Chemikalienschutzhandschuhen gilt etwas anderes: Sie werden nicht gewaschen. Ob das Material nach einem Kontakt noch schützt, hängt davon ab, ob eine Permeation begonnen hat – und das lässt sich von außen nicht erkennen. Maßgeblich ist die ausgewiesene Durchbruchzeit für die konkrete Substanz; nach deren Ablauf wird der Handschuh abgelegt, auch wenn er unbeschädigt aussieht. Anhaftende Reste werden nach Herstellerangabe abgespült, nicht mit Waschmittel behandelt. Aufquellen, Verhärtung, Verfärbung oder klebrige Stellen schließen eine Weiterverwendung aus.

Die Nutzungsdauer ist keine feste Zahl, sondern ein Zustand. Ausgetauscht wird, sobald die Beschichtung durchgerieben ist, Nähte sich öffnen, das Material verhärtet oder die Passform sich merklich verändert hat. Bei Schnittschutzhandschuhen gilt zusätzlich: Eine sichtbare Beschädigung der Fasern hebt die geprüfte Schnittfestigkeit auf – hier ist im Zweifel auszutauschen. Jede Perforation und jede durchgeriebene Beschichtung hebt die geprüfte Schutzwirkung auf.

Chemikalienschutzhandschuhe nach EN ISO 374 sind zwingend der PSA-Kategorie III zugeordnet – hier gibt es keinen Ermessensspielraum. Kategorie III umfasst Risiken mit tödlichen oder irreversiblen Folgen; solche Produkte unterliegen zusätzlich einer laufenden Überwachung durch eine Benannte Stelle. Maßgeblich für die Auswahl ist die Durchbruchszeit für die konkret verwendete Substanz, nicht ein allgemeines Schutzniveau. Die Durchbruchszeit gilt unter Laborbedingungen und ist keine Tragezeitangabe für den Arbeitsalltag.

Unterziehhandschuhe werden unter einem dickeren Schutzhandschuh getragen. Sie nehmen Schweiß auf, verbessern dadurch den Tragekomfort bei langen Tragezeiten und machen den Außenhandschuh leichter wechselbar. Im Kältebereich führen sie zusätzlich Feuchtigkeit von der Haut weg, was die Isolationswirkung des Außenhandschuhs erhält. Sie ersetzen keinen geprüften Schutz, sondern ergänzen ihn.

AMPri liefert an den technischen und medizinischen Fachhandel, an Industriebetriebe, Kliniken, Pflegeeinrichtungen und Händler. Die gängigen Artikel gehören zu den Lagerartikeln und sind im Mengenrabatt verfügbar; für wiederkehrende Bedarfe lassen sich Rahmenkonditionen und Mengenstaffeln vereinbaren. Für Vergabeverfahren stellen wir Konformitätserklärungen und Spezifikationen zur Verfügung. Prüfberichte gehören nicht zum Lieferumfang. Anfragen zu Bauformen oder Größen, die nicht gelistet sind, richten Sie an info@ampri.de – ab Mindestbestellmenge beschaffen wir gezielt.

Handschuhboxen-Halterungen (AI)

Eine Halterung fixiert die Spenderbox, sodass Handschuhe mit einer Hand entnommen werden können. Wer die Box festhalten muss, berührt sie mit der noch unbehandschuhten oder bereits genutzten Hand – eine fixierte Box vermeidet diesen Kontakt. Zusätzlich sorgt die Halterung dafür, dass Handschuhe dort verfügbar sind, wo die Tätigkeit beginnt. Das erhöht erfahrungsgemäß die Trage-Compliance gegenüber einer Box in der Schublade.

Die Größenangaben beziehen sich auf die Spenderbox, nicht auf die Handschuhgröße – eine Halterung in Größe M ist nicht für Handschuhe der Größe M gedacht. Maßgeblich ist die Boxentiefe, also die Höhe der Box im eingesetzten Zustand. Spenderboxen unterscheiden sich je nach Handschuhmaterial und Stückzahl erheblich. Messen Sie deshalb an der vorhandenen Box nach; auf der Produktdetailseite steht, für welche Boxen ein Halter vorgesehen ist.

Nein. Boxenformate unterscheiden sich in Höhe, Breite und Tiefe, und Halterungen sind jeweils für einen bestimmten Bereich ausgelegt. Wenn im Haus verschiedene Handschuhtypen im Einsatz sind oder sich das Sortiment ändern könnte, ist eine flexibel einstellbare Ausführung die sicherere Wahl – ihre Tiefe lässt sich über einen definierten Bereich anpassen. Bei einheitlichem Sortiment ist die feste Größe stabiler und günstiger.

Edelstahl ist sehr gut wischdesinfizierbar, formstabil und unempfindlich gegen Alkohol und Reinigungsmittel – die passende Wahl für Klinik, OP-Umfeld, Labor und Lebensmittelbetrieb. Acryl ist leichter, günstiger und lässt den Füllstand erkennen, was das Nachfüllen erleichtert; dafür ist es kratzempfindlicher, und alkoholische Mittel können je nach Konzentration und Einwirkzeit die Oberfläche angreifen. Hier sind die Herstellerangaben zum Material maßgeblich.

Ausführungen mit Klebemontage gibt es, und sie sind sinnvoll in Mietobjekten, auf Fliesen oder in Bereichen ohne Bohrerlaubnis. Zu bedenken ist die Tragfähigkeit: Sie hängt stark vom Untergrund ab, und bei vollen Boxen mit häufiger Entnahme wirken erhebliche Zugkräfte. Alternativen ohne Wandeingriff sind freistehende Tischspender oder Einhängehalter für Rollwagen. Fragen Sie eine bestimmte Bauform gern über info@ampri.de an.

Bewährt hat sich Greifhöhe im Stehen, etwa zwischen 120 und 150 Zentimetern. Zu hoch montierte Halter erschweren die Entnahme aus fast leeren Boxen, zu niedrige begünstigen Verschmutzung durch Spritzwasser. Wichtiger als der exakte Wert ist der Ort: Der Handschuh muss dort erreichbar sein, wo die Tätigkeit beginnt. Im Behandlungsraum hat sich die Position neben dem Händedesinfektionsmittelspender bewährt, weil sie die Reihenfolge Desinfektion und Handschuhanlegen räumlich abbildet.

Maßgeblich ist der Hygieneplan der Einrichtung. Fachliche Orientierung: Die Halterung ist nach sichtbarer Kontamination, bei Patienten- oder Bewohnerwechsel sowie bei infektiösen Erkrankungen mit einem geeigneten Flächendesinfektionsmittel mittels Wischdesinfektion aufzubereiten. Bei personenbezogener Nutzung ohne sichtbare Verschmutzung ist eine regelmäßige Reinigung nach Hygieneplan ausreichend. Geeignete Präparate sind der VAH-Liste zu entnehmen. Bei Acryl die Materialverträglichkeit alkoholischer Mittel beachten.

Als Planungsgröße hat sich bewährt: eine Halterung pro Patientenzimmer oder Arbeitsstation, zusätzlich eine an jedem Punkt, an dem Handschuhe kurzfristig gewechselt werden – also an Übergängen, im Vorbereitungsraum und am Stationsstützpunkt. Wer die Zahl der Montagepunkte im Vorfeld festlegt, vermeidet Nachbestellungen in Kleinstmengen. An zentralen Ausgabepunkten reduziert eine Mehrfachhalterung die Zahl der Montagepunkte.

Für mobile Arbeitsplätze kommen Einhängehalter infrage, die am Wagenprofil befestigt werden. Entscheidend ist die Passform zum jeweiligen Wagen – die Maße sollten vorab geprüft werden. Alternativ lassen sich freistehende Ausführungen auf der Ablagefläche einsetzen; sie belegen Arbeitsfläche und können verschoben werden. Wenn Sie eine bestimmte Ausführung benötigen, fragen Sie sie über info@ampri.de an.

AMPri liefert an Kliniken, Pflegeeinrichtungen, Praxen, Labore, Industriebetriebe und den Fachhandel. Sonderanfertigungen in abweichenden Maßen oder für Boxenformate außerhalb des Standards sind ab Mindestbestellmenge möglich. Für Vergabeverfahren stellen wir Spezifikationen und Maßangaben zur Verfügung. Die gängigen Ausführungen gehören zu den Lagerartikeln und sind im Mengenrabatt verfügbar; für Ausstattungsprojekte lassen sich Rahmenkonditionen vereinbaren.

Arbeitshandschuhe Werkstatt (AI)

For work gloves, EN ISO 21420 (general requirements) and EN 388 (mechanical risks) are the primary standards. For chemical protection, EN ISO 374-1 applies in addition, and EN ISO 13997 for the precise cut test. The printed performance figures indicate the respective protection level.
Die EN-388-Kennzeichnung besteht aus einer vierstelligen Ziffernfolge, optional ergänzt um Buchstaben. Die erste Ziffer steht für den Abriebwiderstand (Stufe 1–4), die zweite für den Klingenschnittschutz nach dem Coupe-Test (Stufe 1–5), die dritte für die Weiterreißfestigkeit (Stufe 1–4) und die vierte für die Stichfestigkeit (Stufe 1–4). Seit der Revision 2016 kann zusätzlich ein Buchstabe A bis F für den TDM-Schnitttest nach EN ISO 13997 angegeben werden; ein P zeigt einen geprüften Schlagschutz an. Je höher die Werte, desto höher das jeweilige Schutzniveau.
Gegen Schnitte schützen Schnittschutzhandschuhe mit hochfesten Garnen, geprüft nach EN 388 und EN ISO 13997. Für leichte Schnittgefahr genügt eine niedrige Stufe, für Blech-, Glas- und Metallarbeiten sind höhere Stufen erforderlich, wie sie die SolidSafety-Cut-Range abbildet.
Ja, für Hygiene und Verschmutzungsschutz bei häufigem Wechsel. Einweg-Nitrilhandschuhe halten die Hände sauber, und Nitril gilt allgemein als weniger empfindlich gegenüber Mineralölen als Latex. Für rauen Werkstatteinsatz empfehlen sich dickwandige, griffstarke Modelle. Sie sind jedoch keine Chemikalienschutzhandschuhe – ob sie im Kontakt mit einem konkreten Betriebsstoff geeignet sind, ist anhand des technischen Datenblatts und der Durchbruchzeit zu prüfen. Chemikalienschutz ist über EN ISO 374-1 abgedeckt. Zudem bieten Einweghandschuhe keinen Schnitt- oder Stichschutz und ersetzen keinen mechanischen Schutzhandschuh nach EN 388.
Einweghandschuhe sind für den einmaligen Gebrauch bestimmt und punkten bei Hygiene und häufigem Wechsel. Mehrweghandschuhe bieten dauerhaften, zertifizierten mechanischen Schutz und eine bessere Wirtschaftlichkeit bei längerem Einsatz. Ein vollständiges Sortiment führt beide Bauarten.
Eine gesetzlich festgelegte Gebrauchsdauer gibt es nicht, da die Lebensdauer von Einsatz, Reinigung und Lagerung abhängt. Als Orientierung gilt: Sobald die Beschichtung reißt, sich ablöst oder der Strick Löcher zeigt, ist der Handschuh auszutauschen. Bei Schnittschutzhandschuhen sind eingeschnittene oder gebrochene Garnfasern ein eindeutiges Austauschsignal, auch wenn die Beschichtung noch intakt wirkt. Eine regelmäßige Sichtprüfung – mindestens wöchentlich – wird empfohlen.
Für den Umgang mit Lösemitteln, Lacken und Reinigern sind Chemikalienschutzhandschuhe der Kategorie III nach EN ISO 374-1 erforderlich. Der Typ (A, B oder C) richtet sich nach der Anzahl der bestandenen Prüfchemikalien; Typ A deckt das breiteste Spektrum ab. Für dauerhaften Kontakt mit aggressiven Medien sind wiederverwendbare Spezialhandschuhe vorzuziehen.
Nitril enthält keine für die Typ-I-Latexallergie verantwortlichen Naturlatexproteine und ist daher eine geeignete Alternative für latexempfindliche Anwender. Beschleunigerarme oder beschleunigerfreie Varianten reduzieren zusätzlich das Risiko von Typ-IV-Reaktionen.
Cat I umfasst PSA für minimale Risiken, Cat II den Großteil der beschichteten Montage- und Schnittschutzhandschuhe für mittlere mechanische Risiken, und Cat III ist Handschuhen gegen irreversible Schäden vorbehalten – etwa Hochleistungsschnittschutz und Chemikalienschutz nach EN ISO 374-1. Cat-III-PSA muss von einer Benannten Stelle geprüft und laufend überwacht werden, Cat-II-PSA durchläuft eine EU-Baumusterprüfung ohne kontinuierliche Produktionsüberwachung.
Verunreinigte Einweghandschuhe werden über den örtlichen Entsorger entsorgt; die konkreten Vorgaben richten sich nach Art der Verunreinigung und den betrieblichen Entsorgungsregeln. Bei Gefahrstoffkontakt sind die Hinweise im Sicherheitsdatenblatt des jeweiligen Stoffs zu beachten.
Nein. Die CE-Kennzeichnung ist eine Konformitätserklärung des Herstellers, dass das Produkt die geltenden EU-Anforderungen erfüllt. Sie ist kein unabhängiges Gütesiegel. Aussagekräftig für die Schutzwirkung sind die geprüften Normen und Leistungsstufen.
AMPri liefert Arbeitshandschuhe ausschließlich an gewerbliche Wiederverkäufer und Fachhändler, nicht an Endkunden. Musterpackungen für die Sortimentsprüfung fordern Sie über den AMPri-Außendienst oder Ihren Ansprechpartner an. Großgebinde ab Karton sind in der Regel sofort lieferbar; für Palettenmengen gelten gestaffelte Großhandelskonditionen. Sprechen Sie uns auf Gebindegrößen und Mengenkonditionen an.

Montagehandschuhe (AI)

Ein Montagehandschuh ist auf Griff, Beweglichkeit und Abriebfestigkeit ausgelegt. Sein Träger besteht aus weichem Nylon- oder Elasthangestrick ohne harte Filamente. Ein Schnittschutzhandschuh nutzt dagegen hochfeste Fasern wie HPPE mit eingesponnenem Glas- oder Stahlfilament und weist eine geprüfte TDM-Schnittstufe von A bis F aus. Ohne diese ausgewiesene Stufe liegt kein geprüfter Schnittschutz vor, unabhängig davon, wie robust der Handschuh wirkt.

Nitril-Mikroschaum. Seine offenporige Struktur nimmt den Öl- oder Fettfilm auf und stellt dadurch Kontakt zur Oberfläche her. Eine glatte Polyurethanbeschichtung schwimmt auf dem Film auf und verliert Halt. Umgekehrt liefert Polyurethan auf trockenen Oberflächen durch den großflächigen Kontakt sehr guten Griff bei feinerem Tastgefühl. Die Auswahl richtet sich deshalb nach dem Oberflächenzustand des Werkstücks, nicht nach der Beschichtungsdicke.

Stufe 4 ist der höchste Wert der vierstufigen Abriebskala und beschreibt die Widerstandsfähigkeit der Beschichtung gegen Reiben an Werkstücken, Kanten und Werkzeugen. Bei Montagehandschuhen ist das der wirtschaftlich wichtigste Kennwert, weil er unmittelbar die Standzeit bestimmt. Ein Modell mit Stufe 4 hält bei gleichem Einsatz spürbar länger als eines mit Stufe 3 und senkt dadurch die Kosten pro Schicht.

Das ist konstruktionsbedingt und kein Mangel. Die Durchstichfestigkeit steigt mit der Materialdicke, dickeres Material verschlechtert aber das Tastgefühl. Feinstrickhandschuhe werden bewusst dünn gehalten, damit kleine Teile sicher gegriffen werden können. Die Kombination aus hoher Abrieb- und niedriger Durchstichstufe beschreibt genau diese Auslegung: lange Standzeit bei flächigem Reiben, wenig Widerstand gegen punktuellen Druck durch spitze Gegenstände.

Aufgesetzte Noppen unterbrechen die glatte Auflagefläche und erhöhen den Formschluss beim Greifen. Das wirkt vor allem dort, wo das Werkstück selbst wenig Reibung bietet: bei glatten, runden oder schweren Teilen wie Rohren, Profilen und lackierten Bauteilen. Auf feuchten Oberflächen verdrängt die Struktur zusätzlich Wasser. Bei sehr kleinen Teilen kann die Noppenstruktur das Tastgefühl dagegen verringern.

Der unbeschichtete Handrücken übernimmt den Feuchtigkeitsaustausch. Ohne ihn staut sich Schweiß im Handschuh, die Haut weicht auf und wird anfälliger für Hautprobleme. Deshalb wird in der Regel nur die Handinnenfläche beschichtet. Reicht die Beschichtung über die Knöchel oder rundum, steigt der Schutz beim Hineingreifen in Bauräume, die Wärmeentwicklung in der Hand nimmt aber deutlich zu.

Das hängt vom Modell und vor allem von der Beschichtung ab. Polyurethan und Nitril-Mikroschaum reagieren unterschiedlich auf Temperatur und Tenside, weshalb pauschale Waschempfehlungen nicht greifen. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers zum konkreten Artikel. Verhärtet die Beschichtung, löst sie sich vom Gestrick oder schrumpft der Handschuh, ist er auszutauschen und nicht weiter zu verwenden.

Immer dann, wenn beim Arbeiten in Behälter, Maschinen oder enge Bauräume hineingegriffen wird und der Handrücken dabei an Kanten streift. Die verlängerte Beschichtung schützt diesen Bereich zusätzlich. Sie verringert allerdings die Atmungsaktivität, weil ein Teil der Austauschfläche wegfällt. Für Arbeitsplätze mit ganztägigem Tragen und wenig Kantenkontakt ist die reine Handflächenbeschichtung die angenehmere Wahl.

Nur wenn sie ausdrücklich dafür gekennzeichnet sind. Maßgeblich ist die Verordnung (EG) Nr. 1935/2004 über Materialien und Gegenstände, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen. Ein Montagehandschuh ohne diese Kennzeichnung ist für die Lebensmittelverarbeitung nicht vorgesehen. Entsprechend geprüfte Modelle sind gesondert ausgewiesen und in einer eigenen Kategorie für den Lebensmittelbereich zusammengefasst.

AMPri liefert an den technischen und medizinischen Fachhandel, an Industriebetriebe, Handwerk und Händler. Die gängigen Modelle der Reihe SolidSafety gehören zu den Lagerartikeln und sind im Mengenrabatt verfügbar; für wiederkehrende Bedarfe lassen sich Rahmenkonditionen und Mengenstaffeln vereinbaren. Für Vergabeverfahren stellen wir Konformitätserklärungen und Spezifikationen zur Verfügung. Prüfberichte gehören nicht zum Lieferumfang. Anfragen richten Sie an info@ampri.de.

Chemikalienschutzhandschuhe Chem (AI)

Typ A bedeutet, dass der Handschuh gegen mindestens sechs der genormten Prüfchemikalien eine Durchbruchzeit von jeweils mindestens 30 Minuten erreicht. Typ B verlangt dasselbe für mindestens drei Prüfchemikalien, Typ C für mindestens eine Prüfchemikalie bei mindestens zehn Minuten. Der Typ beschreibt damit die Breite der Beständigkeit, nicht deren Höhe gegenüber einem bestimmten Stoff. Die bestandenen Chemikalien stehen als Buchstaben im Piktogramm.

Nein. Entscheidend ist, ob die im Betrieb eingesetzte Substanz zu den bestandenen Prüfchemikalien gehört und welche Durchbruchzeit dafür ausgewiesen ist. Ein Typ-B-Handschuh, dessen drei Chemikalien genau die verwendeten Stoffe abdecken, schützt besser als ein Typ-A-Handschuh, dessen sechs Chemikalien am Arbeitsplatz keine Rolle spielen. Die Auswahl erfolgt deshalb über die Buchstabencodes und die Durchbruchzeit, nicht über den Typ allein.

Die Durchbruchzeit ist die Zeitspanne zwischen dem ersten Kontakt der Substanz mit der Außenseite und dem Erreichen einer definierten Durchtrittsrate innen. Sie wird in sechs Leistungsklassen von über zehn bis über 480 Minuten angegeben. Der Laborwert gilt für Raumtemperatur; höhere Temperaturen verkürzen ihn deutlich. Die Tragedauer im Betrieb ist deshalb kürzer anzusetzen als der Prüfwert.

Permeation ist das Durchdringen der Substanz auf molekularer Ebene durch das intakte Material – der Handschuh sieht dabei unverändert aus. Penetration ist das Durchtreten durch eine Fehlstelle wie eine Pore, eine Naht oder eine Beschädigung. Degradation beschreibt daneben die Veränderung des Materials selbst, etwa Aufquellen oder Verhärten. Nur Degradation und grobe Penetration sind mit bloßem Auge erkennbar, Permeation nicht.

Aufquellen, Verhärtung, Verfärbung und klebrige Stellen sind Anzeichen einer Materialveränderung und schließen die Weiterverwendung aus. Diese Prüfung erfasst allerdings nicht den wichtigsten Fall: Bei Permeation bleibt der Handschuh äußerlich unauffällig. Deshalb ist die für die Substanz ausgewiesene Durchbruchzeit die maßgebliche Obergrenze – nach ihrem Ablauf wird der Handschuh abgelegt, auch wenn er unbeschädigt wirkt.

Jeder Buchstabe steht für eine genormte Prüfchemikalie, die eine ganze Stoffgruppe repräsentiert – A für Methanol als primären Alkohol, K für Natriumhydroxid als anorganische Base, L für Schwefelsäure als anorganische Säure und so weiter. Insgesamt umfasst die Liste 18 Substanzen, wobei die Buchstaben Q und R nicht vergeben sind. Die abgedruckten Buchstaben zeigen, gegen welche Gruppen der Handschuh geprüft bestanden hat.

Das hängt von der Stoffgruppe ab. Butylkautschuk ist sehr beständig gegen Ketone, Ester und Aldehyde, stößt aber bei unpolaren Kohlenwasserstoffen an Grenzen. Fluorkautschuk, bekannt als Viton, deckt aromatische und chlorierte Kohlenwasserstoffe ab. Kombinationen aus Butyl mit einer Viton-Außenschicht vereinen beide Profile. Nitril bietet ein breites Grundprofil, ist gegenüber Ketonen und Estern jedoch nur begrenzt beständig.

Nur wenn sie dafür gesondert geprüft sind. Innerhalb der EN ISO 374 gibt es eine zusätzliche Prüfung auf Mikroorganismen, die den Schutz vor Bakterien und Pilzen umfasst. Die Virenprüfung ist dabei freiwillig und muss gesondert nachgewiesen werden. Nur mit diesem Nachweis darf ein Handschuh die entsprechende Kennzeichnung tragen. Der Hauptzweck der Norm bleibt der Schutz vor chemischen Substanzen.

Wiederverwendbare Ausführungen sind für den mehrfachen Gebrauch ausgelegt, aber nicht unbegrenzt. Anhaftende Substanzreste werden nach Herstellerangabe abgespült und der Handschuh vollständig getrocknet. Waschmittel und hohe Temperaturen greifen das Material an und sind ungeeignet. Ist die Durchbruchzeit für die eingesetzte Substanz erreicht oder zeigt das Material Veränderungen, wird der Handschuh nicht weiterverwendet.

Ja. AMPri führt mit dem SolidSafety ChemL einen Latexhandschuh der PSA-Kategorie III mit Chemikalienschutz Typ B, der zusätzlich gegen Viren, Bakterien und Pilze geprüft ist. Latex bietet ein sehr feines Tastempfinden, erreicht mechanisch aber niedrigere Werte als Nitril oder Butyl und kommt bei Latexsensibilisierung nicht in Frage. Klar abzugrenzen sind Haushalts- und Reinigungshandschuhe aus Latex: Diese gehören der Kategorie I an und sind für den Umgang mit Gefahrstoffen nicht vorgesehen.

Dann lässt sich die Beständigkeit nicht direkt aus dem Piktogramm ableiten. Grundlage sind in diesem Fall das Sicherheitsdatenblatt der Substanz und die Beständigkeitsangaben des Herstellers zum konkreten Handschuhmodell. Auch bei Gemischen und Zubereitungen ist Vorsicht geboten, weil sich die Beständigkeit nicht aus den Einzelwerten der Komponenten errechnen lässt. Im Zweifel ist die Tragedauer deutlich kürzer anzusetzen.

AMPri liefert an den technischen und medizinischen Fachhandel, an Industriebetriebe, Labore, Reinigungsdienstleister und Händler. Die gängigen Modelle gehören zu den Lagerartikeln und sind im Mengenrabatt verfügbar; für wiederkehrende Bedarfe lassen sich Rahmenkonditionen und Mengenstaffeln vereinbaren. Bei Produkten der Kategorie III stellen wir die Konformitätserklärung und die technischen Spezifikationen zur Verfügung. Prüfberichte gehören nicht zum Lieferumfang.

Arbeitshandschuhe Lebensmittelbereich (AI)

Lebensmittelecht bedeutet, dass der Handschuh die Anforderungen der Verordnung (EG) Nr. 1935/2004 erfüllt und keine Bestandteile in gesundheitsgefährdenden Mengen an das Lebensmittel abgibt. Der Stoffübergang heißt Migration und hängt von Material, Lebensmittel, Kontaktzeit und Temperatur ab. Die Eignung gilt deshalb nie pauschal, sondern immer bezogen auf bestimmte Lebensmittelgruppen. Verbindlich ist die Konformitätserklärung zum konkreten Artikel.

Es kennzeichnet Materialien und Gegenstände, die für den Lebensmittelkontakt bestimmt sind. Es ist eine Kennzeichnung, kein Prüfsiegel und keine Aussage über die Produktgüte. Welche Lebensmittelgruppen tatsächlich freigegeben sind und unter welchen Bedingungen für Kontaktzeit und Temperatur, steht ausschließlich in der Konformitätserklärung. Für den Einkauf ist deshalb dieses Dokument maßgeblich und nicht das Symbol auf der Verpackung.

Nein. Fett löst Bestandteile aus vielen Materialien deutlich stärker heraus als Wasser, weshalb die Eignung für fettige Lebensmittel gesondert nachzuweisen ist. Ein Handschuh, der für trockene und wässrige Lebensmittel freigegeben ist, deckt Käse, Wurstwaren oder Frittiertes nicht automatisch ab. In der Anfrage sollten die tatsächlich berührten Lebensmittelgruppen genannt werden, nicht nur der Begriff lebensmittelecht.

Blau kommt bei natürlichen Lebensmitteln praktisch nicht vor. Löst sich ein Handschuhfragment und gelangt ins Produkt, fällt es dadurch bei der Sichtkontrolle und in automatisierten Kontrollsystemen auf. Die Farbe gehört damit zur Fremdkörperprävention. Das Prinzip wirkt allerdings nur bei konsequenter Umsetzung: Sind Werkzeuggriffe und Arbeitskleidung ebenfalls blau, verliert der Handschuh seinen Signalwert.

Für Kunststoffe gibt es mit der Verordnung (EU) Nr. 10/2011 eine harmonisierte europäische Einzelmaßnahme mit konkreten Grenzwerten. Für Gummi und Elastomere wie Latex und Nitril existiert eine solche EU-weite Einzelmaßnahme bislang nicht. Hier gelten die Rahmenverordnung (EG) Nr. 1935/2004 sowie nationale Regelungen und Empfehlungen, in Deutschland insbesondere die Empfehlungen des Bundesinstituts für Risikobewertung.

Die Entscheidung fällt je Arbeitsschritt, nicht für den Betrieb. Mehrweghandschuhe passen dort, wo über längere Zeit dieselbe Tätigkeit mit mechanischer Gefährdung ausgeführt wird, etwa am Zuschnitt oder an der Knochensäge. Einmalhandschuhe passen dort, wo häufig zwischen Produkten, Chargen oder Bereichen gewechselt wird. Verbreitet ist auch die Kombination: Schnittschutzhandschuh als Grundschutz mit einem Einmalhandschuh darüber.

Die Wechselpunkte ergeben sich aus dem Hygieneplan und den Eigenkontrollen nach dem HACCP-Prinzip. Gewechselt wird beim Übergang zwischen rohen und verzehrfertigen Lebensmitteln, nach Unterbrechungen wie Pausen, Reinigungsarbeiten oder Abfallhandhabung sowie bei sichtbarer Verunreinigung oder Beschädigung. Eine Perforation macht den Handschuh hygienisch wie schutztechnisch unbrauchbar. Am Schichtende folgen Reinigung und vollständige Trocknung.

Nein. Die Durchstichfestigkeit nach EN 388 wird mit einem genormten, vergleichsweise stumpfen Prüfdorn ermittelt und bildet dünne, spitze Gegenstände nicht ab. Für Tätigkeiten mit ausgeprägter Stichgefahr, etwa beim Entbeinen, sind gesonderte Stichschutzprodukte erforderlich. Die TDM-Schnittstufe von A bis F beschreibt ausschließlich den Widerstand gegen Schnitte, nicht gegen Stiche.

Mehrwegausführungen sind auf wiederholte Reinigung ausgelegt, die Bedingungen richten sich aber nach dem konkreten Modell. Temperatur und Reinigungsmittel greifen vor allem die Beschichtung an, weshalb pauschale Waschempfehlungen nicht greifen. Entscheidend ist zudem die vollständige Trocknung vor dem nächsten Einsatz, denn ein feucht eingelagerter Handschuh ist unabhängig von seiner Schutzwirkung ein Hygienerisiko.

Solche Ausführungen existieren am Markt und kommen in Betrieben mit Metalldetektion zum Einsatz. Sie enthalten Zusätze, die bei der Endkontrolle ein Signal auslösen, falls ein Fragment ins Produkt gelangt. Dauerhaft gelistet sind sie bei AMPri nicht. Für konkrete Anforderungen dieser Art lohnt eine Anfrage über info@ampri.de; ab Erreichen der Mindestbestellmenge beschaffen wir gezielt.

AMPri liefert an den technischen und medizinischen Fachhandel, an Lebensmittelverarbeiter, Großküchen, Caterer und Händler. Die gängigen Modelle gehören zu den Lagerartikeln und sind im Mengenrabatt verfügbar; für wiederkehrende Bedarfe lassen sich Rahmenkonditionen und Mengenstaffeln vereinbaren. Für Audits stellen wir die Konformitätserklärung für den Lebensmittelkontakt und die PSA-Konformitätserklärung bereit. Prüfberichte gehören nicht zum Lieferumfang.

Haushaltshandschuhe (AI)

Der Kategorie I. Diese umfasst Schutzausrüstung gegen geringfügige Risiken, bei denen der Anwender die Wirkung selbst rechtzeitig beurteilen kann – etwa oberflächliche mechanische Verletzungen und den Kontakt mit schwach aggressiven Reinigungsmitteln. Der Hersteller führt das Konformitätsbewertungsverfahren in eigener Verantwortung durch. Eine laufende Überwachung durch eine Benannte Stelle wie bei Kategorie III findet nicht statt.

Nein. Haushaltshandschuhe sind für schwach aggressive, gebrauchsfertig verdünnte Reinigungsmittel vorgesehen. Sobald ein Konzentrat angesetzt, ein Desinfektionsmittel nach Herstellervorgabe angewendet oder ein als Gefahrstoff eingestuftes Produkt verarbeitet wird, endet der vorgesehene Einsatzbereich. Erforderlich sind dann Chemikalienschutzhandschuhe nach EN ISO 374, die ausnahmslos der PSA-Kategorie III angehören.

Nein. Naturlatex ist für Öle und Lösemittel durchlässig, und daran ändert auch eine größere Materialstärke nichts. Für Umgebungen mit diesen Substanzen ist die Produktgruppe nicht vorgesehen. Je nach Stoffgruppe kommen dann Nitril, Butylkautschuk oder Kombinationen mit Fluorkautschuk in Betracht – ausgewiesen über die Prüfung nach EN ISO 374 und die dort angegebene Durchbruchzeit.

Sie löst zwei praktische Probleme. Latex allein lässt sich an feuchten Händen schwer anziehen, und ohne saugfähige Innenschicht sammelt sich Schweiß im Handschuh. Die Beflockung nimmt Feuchtigkeit auf, erleichtert das An- und Ausziehen spürbar und verbessert das Tragegefühl über längere Einsätze. Auf die Schutzwirkung gegenüber Reinigungsmitteln hat sie keinen Einfluss.

Die Struktur reicht über die gesamte Handfläche und die Finger und verdrängt Wasser sowie Seifenfilm. Dadurch entsteht Kontakt zum Gegenstand statt eines gleitenden Films. Auf nassem Geschirr und glatten Griffen entscheidet das über sicheren Halt. Die Wirkung setzt allerdings eine passende Größe voraus: Ein zu großer Handschuh verschiebt sich beim Greifen und macht die Texturierung wirkungslos.

Sie führt den Handschuh über das Handgelenk bis auf den Unterarm. Beim Arbeiten im Spülbecken und beim Auswringen von Tüchern läuft sonst Wasser über den Handschuhrand hinein. Ein nass gelaufener Handschuh ist nicht nur unangenehm, sondern beschleunigt auch die Aufweichung der Haut, weil die Feuchtigkeit dann dauerhaft an der Hautoberfläche anliegt.

Ja, unter bestimmten Bedingungen. Die Technische Regel für Gefahrstoffe TRGS 401 zählt nicht nur Tätigkeiten mit direktem Wasserkontakt zur Feuchtarbeit, sondern ausdrücklich auch das längere Tragen flüssigkeitsdichter Handschuhe. Unter dem Handschuh entsteht ein feuchtwarmes Klima, das die Hornschicht aufweicht. Tragezeitbegrenzung, Pausen und Baumwollunterziehhandschuhe sind die üblichen Gegenmaßnahmen.

Eine bestehende Sensibilisierung schließt diese Produktgruppe aus. Naturlatex enthält wasserlösliche Proteine, die bei wiederholtem Hautkontakt eine Sensibilisierung auslösen können. Auszuweichen ist auf latexfreie Materialien, im Reinigungsbereich üblicherweise auf Nitril. Der Betriebsarzt ist einzubeziehen, und die Beschaffung sollte eine latexfreie Alternative dauerhaft vorhalten, damit nicht kurzfristig umgestellt werden muss.

Nein, sie ist keine Norm, sondern eine verbreitete betriebliche Praxis. Ziel ist es, die Verschleppung von Verunreinigungen zwischen Bereichen zu verhindern. Weit verbreitet sind Rot für WC und Urinale, Gelb für den übrigen Sanitärbereich, Blau für allgemeine Flächen und Grün für Küche und Lebensmittelbereich. Verbindlich ist immer die Festlegung im Reinigungs- oder Hygieneplan des jeweiligen Betriebs.

Nach dem Einsatz von außen abspülen und anschließend vollständig trocknen lassen, innen wie außen. Feucht eingelagerte Handschuhe sind der häufigste vermeidbare Fehler: Die Baumwollbeflockung bleibt lange feucht, was Geruchsbildung begünstigt und den Tragekomfort beim nächsten Einsatz verschlechtert. Bewährt hat sich das Trocknen über einem Halter mit der Öffnung nach unten.

Die Nutzungsdauer ist keine feste Zahl, sondern ein Zustand. Ausgetauscht wird bei klebriger oder verhärteter Oberfläche, bei Rissen und Perforationen, bei ausgewaschener oder verklumpter Beflockung sowie bei Verfärbungen und anhaltendem Geruch, die sich durch Spülen nicht beseitigen lassen. Ein undichter Handschuh ist besonders kritisch, weil er die Feuchtigkeit dann sogar an der Haut festhält.

AMPri liefert an den technischen und medizinischen Fachhandel, an Gebäudereiniger, Pflegeeinrichtungen, Hotellerie, Großküchen und Händler. Die gängigen Modelle der Reihe Clean-Comfort gehören zu den Lagerartikeln und sind im Mengenrabatt verfügbar; für wiederkehrende Bedarfe lassen sich Rahmenkonditionen und Mengenstaffeln vereinbaren. Für Farbkonzepte oder latexfreie Ausführungen genügt eine Anfrage an info@ampri.de.

Ex-Schutz Handschuhe (AI)

Die EN 16350 ist die Norm für die elektrostatischen Eigenschaften von Schutzhandschuhen. Geprüft wird der vertikale Durchgangswiderstand des Materials; der Grenzwert liegt bei 1,0 mal 10 hoch 8 Ohm. Nur Handschuhe unterhalb dieses Werts gelten als ableitfähig. Gemessen wird bei niedriger Luftfeuchte, weil genau dort die kritischen Bedingungen für elektrostatische Aufladung herrschen.

Nein. Ein ableitfähiger Handschuh leitet die Ladung von der Hand weg, braucht dafür aber einen Weg, über den sie abfließen kann. Wirksam ist der Schutz nur als durchgehende Erdungskette aus ableitfähigem Handschuh, ableitfähiger Kleidung, ableitfähigem Schuhwerk und ableitfähigem Bodenbelag. Jedes isolierende Glied unterbricht die Kette und macht den Handschuh wirkungslos.

Nein, und das hat einen systematischen Grund. Die ATEX-Produktrichtlinie 2014/34/EU regelt Geräte und Schutzsysteme für explosionsgefährdete Bereiche. Persönliche Schutzausrüstung fällt ausdrücklich nicht in ihren Anwendungsbereich, für sie gilt die Verordnung (EU) 2016/425. Der korrekte Nachweis für Handschuhe ist deshalb die Prüfung nach EN 16350, dokumentiert in der Konformitätserklärung.

Die beiden Normen betreffen unterschiedliche Produktgruppen. EN 16350 gilt für Schutzhandschuhe und prüft den vertikalen Durchgangswiderstand des Materials. EN 1149 gilt für Schutzkleidung mit elektrostatischen Eigenschaften. Wer für Handschuhe eine EN-1149-Angabe verlangt, fragt nach der falschen Norm; in Ausschreibungen sollte die Anforderung entsprechend auf EN 16350 lauten.

Nein. Die Norm beschreibt ausschließlich die elektrostatische Eigenschaft. Mechanische Schutzwirkung wird über EN 388 nachgewiesen, Chemikalienschutz über EN ISO 374 mit der Einstufung in Typ A, B oder C. Ein Handschuh kann nach mehreren dieser Normen geprüft sein; die Angaben sind getrennt zu lesen und dürfen nicht voneinander abgeleitet werden.

Überall dort, wo brennbare Gase, Dämpfe, Nebel oder Stäube in gefährlicher Konzentration auftreten können. Typisch sind Chemie- und Pharmaproduktion beim Umfüllen und Abwiegen von Lösemitteln, Lackierbetriebe, die Kraftstoff- und Mineralöllogistik sowie Anlagen mit brennbaren Stäuben wie Mühlen, Futtermittel- und Holzverarbeitung. Die Zoneneinteilung ergibt sich aus dem Explosionsschutzdokument des Betriebs.

Durch Reibung. Das Ausziehen eines Handschuhs, das Umfüllen von Flüssigkeiten und das Bewegen von Kunststoffbehältern trennen Ladungen. Ein isolierendes Material hält die Ladung an der Oberfläche fest, bis sie sich beim Kontakt mit einem geerdeten Gegenstand schlagartig entlädt. In einer zündfähigen Atmosphäre kann bereits diese Funkenentladung als Zündquelle wirken.

Die Virenprüfung nach EN ISO 374-5 ist freiwillig und muss gesondert nachgewiesen werden. Für die im Sortiment geführte Ausführung ist der Mikroorganismenschutz gegen Bakterien und Pilze ausgewiesen, nicht gegen Viren. Wo ein Virenschutz erforderlich ist, sollte die Kennzeichnung des konkreten Modells geprüft und nicht aus dem Material abgeleitet werden.

AMPri liefert an den technischen und medizinischen Fachhandel, an Industriebetriebe, Labore und Händler. Die gängigen Ausführungen gehören zu den Lagerartikeln und sind im Mengenrabatt verfügbar; für wiederkehrende Bedarfe lassen sich Rahmenkonditionen vereinbaren. Bei Produkten der Kategorie III stellen wir die Konformitätserklärung und die technischen Spezifikationen bereit. Prüfberichte gehören nicht zum Lieferumfang.

Unterziehhandschuhe (AI)

Sie werden unter einem Schutzhandschuh getragen und nehmen die Feuchtigkeit auf, die sich dort sonst an der Haut sammelt. Unter einem flüssigkeitsdichten Handschuh entsteht innerhalb kurzer Zeit ein feuchtwarmes Klima, das die Hornschicht aufweicht. Der Innenhandschuh hält die Feuchtigkeit von der Hautoberfläche fern, verringert die Reibung und erleichtert das An- und Ausziehen des äußeren Handschuhs.

Nein. Sie tragen keine eigene Schutzklassifizierung und sind weder gegen mechanische noch gegen chemische oder thermische Einwirkung geprüft. Die gesamte Schutzwirkung geht vom äußeren Handschuh aus, dessen Auswahl sich unverändert nach der Gefährdungsbeurteilung des Arbeitsplatzes richtet. Ein Unterziehhandschuh ersetzt niemals einen Schutzhandschuh, sondern ergänzt ihn.

Er soll eng anliegen, ohne aufzutragen. Sitzt er zu locker, wirft er Falten, die sich unter dem äußeren Handschuh abzeichnen und beim Greifen stören; sitzt er zu eng, schnürt er ein. Weil der Innenhandschuh unter den äußeren passen muss, wird er häufig eine Nummer kleiner gewählt als der Schutzhandschuh. Die AMPri Ausführung deckt die Größen 3 bis 15 ab.

Baumwolle nimmt ein Vielfaches ihres Eigengewichts an Feuchtigkeit auf und gibt sie beim Trocknen wieder ab. Dazu kommt eine weiche Oberfläche, die auch bei Reibung unter dem Schutzhandschuh angenehm bleibt. Üblich ist ein Trikotgestrick ohne aufliegende Nähte an der Handfläche, weil sich jede Naht unter einem eng anliegenden Schutzhandschuh in die Haut drückt.

Häufiger als der äußere Schutzhandschuh, weil sie direkt auf der Haut liegen und Schweiß aufnehmen. In der Praxis mindestens täglich, bei starker Beanspruchung auch innerhalb der Schicht. Ein durchnässter Innenhandschuh kehrt den gewünschten Effekt um. Für die Beschaffung heißt das: Der Bedarf liegt deutlich über dem der Schutzhandschuhe, mit denen sie kombiniert werden.

Nein. Er verschiebt den Punkt, an dem die Belastung spürbar wird, hebt ihn aber nicht auf. Tragezeitbegrenzungen, Pausen zum Abtrocknen und der betriebliche Hautschutzplan bleiben unverändert bestehen. Das längere Tragen flüssigkeitsdichter Handschuhe zählt nach der TRGS 401 zur Feuchtarbeit, und daran ändert ein Innenhandschuh nichts.

Sinnvoll ist die Kombination überall dort, wo ein dichter oder eng anliegender Schutzhandschuh über längere Zeit getragen wird: unter Chemikalienschutzhandschuhen, unter Schnittschutzhandschuhen mit hochfesten Fasern und unter Kälteschutz- oder weiten Ausführungen. Bei Feinmontage ist abzuwägen, weil jede zusätzliche Schicht das Tastempfinden verringert.

Ja, Baumwollausführungen sind waschbar und für den mehrfachen Gebrauch ausgelegt. Ausgetauscht wird, wenn das Gestrick ausgeleiert ist, Löcher aufweist oder sich nach dem Waschen nicht mehr in die ursprüngliche Form bringen lässt. Waren die Handschuhe mit einem Gefahrstoff verunreinigt, richtet sich die Entsorgung nach diesem Stoff und nicht nach dem Handschuh.

Nein. Eco-Plus bezeichnet die Economy-Ausführung im AMPri Sortiment und ist damit eine Preis- und Qualitätsstufe. Der Namensbestandteil trifft ausdrücklich keine Aussage über Umwelteigenschaften, Materialherkunft oder Abbaubarkeit. Die Basisqualität steht dabei für ein Produkt mit reduziertem Funktionsumfang, nicht für eine geringere Verarbeitungsqualität.

AMPri liefert an den technischen und medizinischen Fachhandel, an Industriebetriebe, Kliniken, Pflegeeinrichtungen und Händler. Unterziehhandschuhe gehören zu den Lagerartikeln und sind im Mengenrabatt verfügbar; für wiederkehrende Bedarfe lassen sich Rahmenkonditionen und Mengenstaffeln vereinbaren. Sonderausführungen in anderen Materialmischungen oder Längen beschaffen wir ab Mindestbestellmenge.

Halterung für 1 Box (AI)

Beide sind Einzelhalterungen aus Edelstahl. Die 09059er-Reihe ist als Stecksystem ausgeführt, die 09054er-Reihe in der Standardbauform. In den Maßen überschneiden sich die Reihen teilweise: 09059-M und 09051-M messen jeweils 250 × 130 × 75 mm, 09059-XL und 09054-XL jeweils 250 × 135 × 95 mm. Die Entscheidung fällt daher über das Bauprinzip, nicht über die Größe.

Laut Stammdaten für die Pura Comfort Handschuhboxen 120-020, 970-013, 118-038 und 215-008. Die Halterung misst 202 × 112 × 52 mm und ist damit die kompakteste Edelstahlausführung der Kategorie. Solche ausdrücklich hinterlegten Zuordnungen sind belastbarer als ein reiner Maßvergleich, weil sie auch Höhe und Öffnungsform der Box berücksichtigen.

Dafür gibt es mit der 09053 eine eigene Edelstahl-Sonderform. Sie ist laut Stammdaten für die Handschuhboxen 01090-S und 01090-L vorgesehen. Die flache Bauhöhe der PE-Boxen unterscheidet sich deutlich von den üblichen Nitril- und Latexboxen, weshalb die Standardhalterungen hier nicht die passende Wahl sind.

Sie deckt mehrere Boxenformate mit einem einzigen Artikel ab. Die Acrylausführung 09051-FLEX lässt sich in der Höhe zwischen 55 und 90 Millimetern einstellen. Das lohnt sich, wenn im Haus unterschiedliche Boxenhöhen im Umlauf sind oder wenn der Lieferant der Handschuhboxen wechseln kann, ohne dass die Halterungen getauscht werden sollen.

Die Acrylhalterung 09051-2 ist laut Stammdaten für die variable Entnahme von vorn und von unten ausgelegt und auf die Handschuhbox 01175 abgestimmt. Mit 215 × 120 × 60 mm ist sie zugleich die kompakteste Acrylvariante. Die Entnahmerichtung ist vor allem dort relevant, wo die Halterung über Arbeitshöhe montiert wird.

Sobald an einem Punkt mehr als eine Handschuhgröße oder mehr als ein Handschuhtyp vorgehalten werden soll. Die Einzelhalterung braucht am wenigsten Wandfläche und passt an Arbeitsplätze mit nur einer Größe. Für Stationszimmer, Behandlungsräume und Laborarbeitsplätze mit gemischtem Bedarf sind die Ausführungen für drei oder vier Boxen die sinnvollere Wahl.

Halterung für 3 Boxen (AI)

Vor allem in der Ausrichtung. Der 09054-TRIO misst 255 × 393 × 95 mm und ist damit im Hochformat gebaut. Der 09054-3 misst 389 × 226 × 82 mm und ist die einzige Querformat-Ausführung der Kategorie. Beide sind aus Edelstahl und nehmen drei Boxen auf. Die Auswahl entscheidet sich deshalb an der verfügbaren zusammenhängenden Wandfläche am Montageort.

Die 09054-TRIO-S mit 217 × 366 × 62 mm. Sie ist in allen drei Maßen die kompakteste Dreifachhalterung im Sortiment und eignet sich für schmale Wandstreifen zwischen Tür und Schrank oder neben einem Waschbecken. Geliefert wird sie in einer Verpackungseinheit von fünf Stück je Karton.

Laut Stammdaten für die Handschuhboxen 01175 bis 01179 sowie 01181 bis 01189. Solche ausdrücklich hinterlegten Zuordnungen sind belastbarer als ein reiner Maßvergleich, weil sie auch Höhe und Öffnungsform der Box berücksichtigen. Für andere Boxenformate entscheidet der Vergleich von Länge, Breite und Höhe.

Ja, mit dem 09051-TRIO in den Maßen 258 × 392 × 96 mm. Er ist die einzige nicht aus Edelstahl gefertigte Ausführung dieser Kategorie und liegt damit in den Abmessungen sehr nah am 09054-TRIO mit 255 × 393 × 95 mm. Welches Material im Einzelfall passt, hängt von der Umgebung ab; die Gegenüberstellung steht in der übergeordneten Kategorie.

Grundsätzlich ja, solange Länge und Breite der Boxen zur Halterung passen. Sitzen niedrigere Boxen dadurch zu locker, lässt sich das über passendes Zubehör lösen. Wo dauerhaft sehr unterschiedliche Boxenhöhen im Umlauf sind, ist die Umstellung auf ein einheitliches Boxenformat allerdings der stabilere Weg.

Wenn an einem Punkt vier Handschuhgrößen oder vier Handschuhtypen parallel vorgehalten werden sollen und die Wandfläche das hergibt. Die Vierfachausführungen sind mit 442 bis 515 mm deutlich länger als die Dreifachhalterungen. Reicht der Platz nicht, sind zwei getrennt montierte Halterungen oft praktikabler als eine durchgehende Reihe.

Dentalbedarf (AI)

EN 455 defines the requirements for medical disposable gloves. It covers freedom from holes, tear resistance and biological safety and ensures that the glove protects reliably during examination and treatment.
Nitrile gloves are made of synthetic material and are suitable for users with a latex allergy; they are durable and tear-resistant. Latex gloves offer a very direct tactile sense and a snug fit. Both meet EN 455.
Powder-free gloves avoid powder residues on instruments and surfaces and reduce skin irritation. In the modern dental practice they have become established as the standard.
In the case of a sensitisation to latex proteins, nitrile gloves are the suitable choice. They contain no latex and yet offer a good tactile sense as well as high tear resistance.
AMPri offers examination gloves in graduated sizes from XS to XL. The glove should fit snugly but without tension, so that fine motor skills are preserved.
Type II achieves a bacterial filtration efficiency of at least 98 percent. Type IIR adds protection against fluid splashes to this value and is suitable for treatments involving aerosol formation.
Medical disposable gloves are intended for single use and are disposed of after use. Reprocessing is not provided for, as it would impair the protective effect.
Yes. Medical gloves and masks are medical devices under MDR (EU) 2017/745 and bear a CE marking. Gloves with chemical protection additionally meet EN ISO 374-1 of category III.
No. The colour comes from tested pigments in the material and affects neither freedom from holes nor tactile sensitivity. Coloured gloves meet EN 455 just like uncoloured versions.
Saliva ejectors keep the treatment field dry and clearly arranged. They are among the consumables with high throughput and support the assistant as well as patient comfort.
AMPri supplies dental depots and specialist retail in plannable pack sizes and with quantity discounts. Common items are available from stock. Please request trade conditions via the contact form.
Powder-free gloves reduce irritation and are well suited for daily use. Nitrile gloves also offer a solution for users who wish to avoid latex proteins.